Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ прошёл I Международный форум «ПедСовет»

В ОмГПУ прошёл I Международный форум «ПедСовет»

07.12.2023

Накануне на филологическом факультете состоялись мероприятия, организованные в рамках I Международного форума педагогических идей и инновационных практик преподавания русского языка в поликультурной среде «ПедСовет». Профессиональное сообщество, объединившее учителей и преподавателей русского языка из России, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Армении и Молдовы, обсудило актуальные вопросы лингводидактики, связанные с различными практиками обучения русскому языку как иностранному и неродному.

На дискуссионных площадках и круглых столах были продемонстрированы методические разработки, технологические карты уроков по русскому языку и русской культуре для зарубежных школьников и студентов. Коллеги из разных стран Содружества Независимых Государств поделились опытом, сформированным ими благодаря успешному сочетанию разных лингвокультур и методических традиций.

«Это было невероятное путешествие по русскому языку, литературе и культуре, которое не только обогатило мои знания, но и вдохновило на дальнейшее изучение русского языка и понимание его глубин. Методические находки и инновационные практики раскрыли возможность интегрировать языковые аспекты с литературой и культурой, что делает изучение русского языка не просто процессом обучения, а настоящим погружением в языковое и культурное пространство», – поделился своими впечатлениями о форуме преподаватель русского языка из города Алматы Нурмахан Наурызбаев.

Участникам форума были вручены сертификаты, а лучшие материалы получили статус инновационных методических разработок в сфере преподавания русского языка и литературы в поликультурной среде.

Форум состоялся в рамках государственной программы «Выполнение работы по ресурсному и информационно-технологическому обеспечению образовательной деятельности и управлению системой образования в целях организационно-методического сопровождения подготовки к созданию совместных общеобразовательных учреждений, осуществляющих обучение на русском языке, в Республике Казахстан в 2023 году».

Список участников форума посмотреть можно здесь.