В ОмГПУ прошёл марафон мастер-классов «Учитель будущего поколения России»

С 3 по 7 октября в ОмГПУ проходил марафон мастер-классов в рамках II Всероссийского образовательного форума «Учитель – будущее России», который стал значимым событием в сфере образования на «Большой учительской неделе».

Преподаватели университета презентовали современное оборудование Технопарка универсальных педагогических компетенций и показали возможности его использования на школьных уроках. Участниками марафона стали педагоги образовательных организаций общего и дополнительного образования и студенты.

В Технопарке ОмГПУ прошли мастер-классы по использованию программно-аппаратного комплекса топографического изучения строения организма на уроках биологии, цифровым технологиям на уроках математики, обучению школьников решению уравнений с параметрами с использованием цифровых ресурсов, технологиям умного дома и интернет-вещей, работе в экологических лабораториях, а также по алгоритму работы с базой данных Омскстата при изучении географии родного края.

Марафон «Учитель будущего поколения России» в ОмГПУ начался с мастер-класса по использованию интерактивного анатомического стола «Пирогов» при топографическом изучении строения организма на уроках биологии. Вместе с доцентом кафедры биологии и биологического образования Галиной Самойловой участники вспомнили строение человеческого организма. Знание особенностей программного обеспечения интерактивного стола позволит выстроить полный цикл обучения от визуального знакомства с анатомическим материалом до проверочных тестовых материалов.

Для учителей математики и студентов старших курсов факультета математики, информатики, физики и технологии прошел мастер-класс «Цифровые технологии на уроках математики: особенности использования интерактивной панели». Вместе с доцентом кафедры математики и методики обучения математике Мариной Дербуш участники выполняли задания по тригонометрии с помощью интерактивной панели Edflat. Благодаря этому будущие педагоги научились выстраивать стандартный урок математики с использованием современного оборудования.

Напомним, что накануне студенты 2 курса факультета математики, информатики, физики и технологии, обучающиеся по направлению «Прикладная информатика», приняли участие во Всероссийской физико-технической контрольной «Выходи решать» в Технопарке универсальных педагогических компетенций ОмГПУ.