+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
В ОмГПУ прошёл первый химический хакатон

В ОмГПУ прошёл первый химический хакатон

Накануне в Омском педагогическом прошёл I химический хакатон для школьников. Его участниками стали команды учеников Академического лицея ОмГПУ, омской школы № 82 и гимназии № 43. Организатор мероприятия – кафедра химии и методики преподавания химии.

Ребята решали задания по неорганической и органической химии, проводили качественный анализ веществ и предлагали свои варианты решения их синтеза. Кроме выполнения командных заданий, участники смогли побороться за первенство в индивидуальном зачете.

«Проведение таких мероприятий способствует развитию коммуникативных навыков и умения работать в команде, установлению связей между теорией и практикой при проведении лабораторных опытов. Мы с коллегами планируем использовать такую современную форму и в дальнейшей деятельности кафедры химии и методики преподавания химии в работе как со школьниками, так и со студентами», – рассказала декан факультета естественнонаучного образования, доцент кафедры химии и методики преподавания химии Лариса Жарких.

По итогам конкурса первое место заняла команда Академического лицея, на втором месте оказались ученики школы № 82, бронзовым призёром хакатона стала гимназия № 43.

Результаты личного зачёта:

1 место – ученица Академического лицея ОмГПУ Кристина Заблоцкая;

2 место – ученик гимназии № 43 Александр Белов;

3 место – ученица гимназии № 43 Виктория Бороздун.

«Я узнала о проведении химического хакатона в ОмГПУ от нашего директора Натальи Александровны Васильевой и тут же приняла решение посетить данное мероприятие. Оно дало мне возможность проверить свои знания теории химии и применить их на практике. Что касается меня, то я бы пожелала себе в будущем развиваться в этом направлении и дальше, а ещё постараться сделать всё то, что не получилось сделать на хакатоне», – поделилась эмоциями участница хакатона Кристина Заблоцкая.

Помимо этого, для участников хакатона была проведена экскурсия в лабораторию органической химии. Там ребята пообщались со студентами профиля «Биология и Химия» и познакомились с процессом перегонки нефти.

Отдел информационной политики