+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ прошёл региональный этап всероссийской олимпиады школьников по географии

В ОмГПУ прошёл региональный этап всероссийской олимпиады школьников по географии

20.02.2023

20 февраля в главном корпусе ОмГПУ прошёл региональный этап всероссийской олимпиады школьников по географии. Его участниками стали ученики 9-11 классов школ Омска и Омской области.

Всероссийская олимпиада школьников по географии проводится с 1992 года. Региональный этап состоит из теоретического и тестового туров. В первом туре участники решают задачи по темам школьного курса: по истории географической науки, экономической географии и географическим открытиям. Тестовый тур содержит вопросы на географическую эрудицию.

Доцент кафедры географии и методики обучения географии Ирина Аблова отметила, что многие российские вузы включают географию в число вступительных экзаменов, и поэтому ребята, которые уже выбрали для себя дальнейший путь образования, активно участвуют в различных географических олимпиадах.

«Подготовка к олимпиаде идёт весьма активно: в университете проходят специальные курсы для школьников. Ребята охотно посещают такие занятия. Мы разбираем темы из страноведения, картографии, экономической географии и других разделов. Очень рады видеть так много талантливых детей, которые показывают очень достойные результаты», – добавила Ирина Аблова.

«Принимаю участие в олимпиаде не в первый раз: езжу сюда ежегодно с 8 класса. Всегда нравится, как организовано её проведение. Почему регулярно участвую в олимпиаде? Просто моя мама – географ, а я иду по её стопам и хочу поступить в Омский педагогический на профиль „География и ОБЖ“», – рассказала участница олимпиады, ученица 11 класса Черлакской школы № 1 Дарья Кадирова.

За прозрачностью процедуры на олимпиадах следят общественные наблюдатели. В этом году аккредитованы 90 студентов. В 2023 году участниками регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по разным предметам станут более 2 тысяч школьников нашего региона.

Добавим, что сейчас география входит в перечень вступительных испытаний во многих российских вузах, в том числе и в ОмГПУ. Этот предмет необходим для поступления сразу на 7 профилей подготовки: биология и химия, география и безопасность жизнедеятельности, географическое образование, образование в области безопасности жизнедеятельности. Также география необходима и для получения непедагогического образования в области государственного и муниципального управления, экономики и туризма. Кроме того, по поручению Президента России Русское географическое общество проводит комплекс мероприятий, повышающих востребованность и престиж географии.

Отдел информационной политики