Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ провели городскую конференцию школьников «Шаги в науку»

В ОмГПУ провели городскую конференцию школьников «Шаги в науку»

05.03.2022

На факультете искусств состоялось открытие конференции обучающихся 5-11-х классов бюджетных образовательных учреждений «Шаги в науку». 3 марта была организована работа секции «Дополнительное образование», в которой под руководством преподавателей Кириченко Ю.В., Шековой И.В., Желякевич Е.Ю приняли участие воспитанники Городского дворца детского (юношеского) творчества.

Представленные работы продемонстрировали высокий уровень научно-методической и педагогической деятельности преподавателей ДХШ «Модерн». Студенты направления «Изобразительное искусство и дополнительное образование» и магистранты специальности «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы» приняли активное участие в работе секции: с помощью интерактивного голосования они отдали свои предпочтения лучшим выступлениям.

Члены жюри – директор детской школы искусств №16 г. Омска, сотрудник Регионального информационно-аналитического центра системы образования Омской области Меженная О.С.; заместитель декана факультета искусств ОмГПУ Лыкова Е.С.; доцент кафедры академической живописи и рисунка факультета искусств ОмГПУ Савлучинская Н.В. – оценили работы обучающихся и определили три наиболее интересных исследования.

10 марта состоится работа секции обучающихся образовательных учреждений, в которой будет представлены 8 отобранных на предварительном этапе работ школьников.

На факультете естественнонаучного образования подведены итоги конференции обучающихся 5-11-х классов бюджетных образовательных учреждений г. Омска. Ежегодная конференция проходит при сотрудничестве с департаментом образования Администрации г. Омска и Центром дополнительного образования детей «Эврика».

На первом (заочном) этапе преподавателями факультета была проведена экспертиза 107 исследовательских работ школьников, представленных по разным направлениям естественнонаучного профиля.

По каждому научному направлению членами жюри определены лауреаты – участники второго (очного) этапа. Заседания секций конференции состоялись в главном корпусе ОмГПУ:

• 28 февраля – биология;
  • 1 марта – химия;
  • 1 марта – безопасность жизнедеятельности и здоровый образ жизни;
  • 3 марта – науки о Земле.

Все участники заключительного этапа конференции награждены свидетельствами, а победители – дипломами лауреатов.

Факультете искусств,
факультет естественнонаучного образования