+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ провели мастер-класс по созданию терапевтических кукол

В ОмГПУ провели мастер-класс по созданию терапевтических кукол

23.03.2023

Сегодня в Омском педагогическом прошёл мастер-класс «Возможности куклотерапии в работе психолога с детьми, попавшими в трудную жизненную ситуацию». Спикером выступила доцент кафедры психологии ОмГПУ Ирина Казакова.

Куклотерапия – психологический инструмент, который предполагает использование кукол в профилактике и коррекции эмоционально-личностных проблем ребёнка. Во время игры с куклой дети примеряют на себя разные социальные роли и отражают собственные взаимоотношения с другими людьми. Так, кукла становится своеобразным зеркалом, которое помогает увидеть истинное отношение человека к себе и к окружению.

На мастер-классе участники познакомились с возможностями куклотерапии в работе психолога. Кроме того, они самостоятельно изготовили несколько терапевтических кукол и узнали, как можно использовать данную методику в работе с детьми и подростками, оказавшимися в трудной жизненной ситуации. Для изготовления кукол понадобились кусочки белой ткани, белые акриловые нитки и ножницы.

«Заниматься куклотерапией я начала не так давно, и мой интерес был вызван работами Альбины Юрьевны Татаринцевой. Примечательно то, что куклотерапия может помочь человеку в самых различных ситуациях. Это могут быть конфликты ребенка со сверстниками, учителями и родителями, случаи поиска ресурсов, гармонизации эмоционального состояния», – отметила Ирина Казакова.

Добавим, что недавно в ОмГПУ впервые состоялись мастер-классы от экспертов ЕГЭ по разным школьным предметам: русскому языку, литературе, обществознанию, истории, математике, физике, информатике, географии, биологии, химии и английскому языку.

Отдел информационной политики

 

Связанные мероприятия: 

Мероприятие: 2023.03.23