Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ провели мастер-класс «Стратегии научно-исследовательской деятельности студентов»

25.05.2023

24 мая преподаватели кафедры иностранных языков (межфак) Юлия Файзиевна Айданова, Галина Владимировна Боревич и Ирина Леонидовна Смагина провели мастер-класс на тему «Стратегии научно-исследовательской деятельности студентов». В мероприятии приняли участие студенты 1 и 2 курсов факультета искусств, филологического факультета, факультета истории, философии и права и факультета психологии и педагогики.

В первой части мастер-класса студенты Алина Дияшина, Елизавета Дмитриева и Елена Шкарупа поделились опытом научно-исследовательской работы и подготовки к студенческим научным конференциям под руководством преподавателей кафедры иностранных языков (межфак). Студенты подчеркнули важность комплексного аспекта исследований посредством взаимодействия и интеграции своей специальности и иностранного языка, обогащения исследовательского опыта, а также пополнения научного раздела индивидуальных портфолио.

Во второй практической части участникам матер-класса было предложено подготовить заявки к публикации научных статей в журнале «Сказочный альманах» на следующие темы: «Англицизмы в речи попугая Кеши», «Фонетические особенности речи Дональда Дака» и «Формирование коммуникативной компетенции Колобка средствами иностранного языка». Заявки к публикации содержали следующие аспекты: актуальность темы исследования, цель, материал и методы исследования, а также адресат предпринятого исследования.

«Публичные выступления перед внимательной аудиторией – необыкновенно захватывающее занятие! Приятно, когда аудитория проявляет активное внимание к выступлениям, студенты и преподаватели задают вопросы и дополняют информацию», – поделилась впечатлениями студентка филологического факультета Алина Дияшина.

«Участие в мастер-классе, затрагивающем проблемы научно-исследовательской деятельности, – полезный и интересный опыт. С удовольствием посетила бы подобные мероприятия в будущем. Хотелось бы даже увеличить отведенное на него время для раскрытия концепции мастер-класса в полной мере», – отметила студентка факультета искусств Елизавета Дмитриева.

«В школе меня никогда не интересовали научные исследования, процесс написания научных работ казался скучным занятием. Но выступления спикеров изменили мое отношение к науке. Было здорово увидеть знакомых нам студентов и однокашников в новой роли – молодых ученых. Оказалось, написание научно-исследовательской работы может быть увлекательным и очень полезным для личного опыта. Нам также дали возможность и самим попробовать себя в роли исследователей, мне очень понравилась практическая часть!» – подчеркнула студентка факультета искусств Илана Смаилова.

Кафедры иностранных языков (межфак)