Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ провели мероприятия по профилактике наркомании

В ОмГПУ провели мероприятия по профилактике наркомании

08.11.2021

В ОмГПУ в период с 4 октября по 5 ноября прошли профилактические мероприятия в рамках антинаркотической акции «Классный час». Цель проведения акции – разъяснение правовых, медицинских и социальных аспектов проблемы наркомании, формирование нетерпимого отношения к потреблению наркотиков, предупреждение вовлечения детей в раннюю алкоголизацию и наркотизацию, активизация профилактической работы в общеобразовательных организациях, получение информации о возможных фактах сбыта наркотиков на территории образовательных организаций и пресечение подобных явлений.

С 18 по 29 октября студентам и сотрудникам вуза было предложено принять участие в общероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью». На официальном сайте ОмГПУ и в социальных сетях размещалась информация с телефонами доверия и УМВД России по Омской области. Акция была направлена на привлечение внимания общественности к участию в противодействии незаконному обороту наркотиков, сбор информации и проверку оперативной информации, оказание квалифицированной помощи и консультирование по вопросам лечения и реабилитации наркозависимых лиц.

29 октября в Академическом лицее ОмГПУ состоялся тематический классный час с приглашением психиатра-нарколога Наркологического диспансера Е.В. Корнеева. Участниками классного часа стали 140 обучающихся и 14 учителей. Врач рассказал слушателям о последствиях употребления наркотических средств для физического и психического здоровья человека, привел соответствующие статистические данные по Омской области, а также ответил на вопросы учеников.

1 ноября в формате видеоконференции на Образовательном портале ОмГПУ состоялся круглый стол «Разговор на сложную тему о главном», который был посвящен профилактике употребления психотропных токсических веществ и популяризации ЗОЖ. Организатор мероприятия – доцент кафедры биологии и биологического образования Г.В. Самойлова – рассказала, почему вопросы профилактики токсикомании являются сложными, но главными в современном мире. В ходе круглого стола были представлены результаты двух теоретических исследований. Анастасия Новичкова, студентка 4 курса факультета естественнонаучного образования, выступила с докладом на тему «Токсические вещества», где раскрыла свойства психотропных веществ, механизм привыкания к ним. Энже Бычкова, студентка 4 курса факультета естественнонаучного образования, охарактеризовала последствия применения токсических веществ. Участниками мероприятия стали более 40 студентов разных факультетов ОмГПУ.

Отдел молодежной политики