Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ провели областные соревнования по пилотированию квадрокоптеров

В ОмГПУ провели областные соревнования по пилотированию квадрокоптеров

04.12.2023

В педагогическом технопарке «Кванториум им. академика РАО М.П. Лапчика» прошли первые соревнования для школьников «Пилот беспилотного летательного аппарата». В соревнованиях приняли участие более 45 воспитанников кванториума ОмГПУ, детского технологического центра «СТЕМ», Омской областной станции юных техников, Омского кадетского военного корпуса, Сибирской средней общеобразовательной школы № 1 Омского муниципального района и Красноярской средней общеобразовательной школы.

«Подготовка пилотов беспилотного летательного аппарата — основная задача, которая ставится сейчас перед школами. Благодаря существованию таких соревнований мы потихоньку приближаемся к ее реализации. В следующем году планируются соревнования, в которых пилотирование БПЛА будет сочетаться с его программированием», — рассказал специалист педагогического технопарка Артем Котенко.

«На сегодняшний день в проекте „Школа дронов Аэростем“ при поддержке фонда президентский грантов бесплатно обучаются около 150 школьников. Ребята учатся не только пилотировать квадрокоптеры, но и программировать их. На сегодняшний день наши тренеры, студенты ОмГПУ, подготовили для участия в соревнованиях более 20 школьников, которые выступают сегодня», — поделилась выпускница ОмГПУ и директор детского технологического центра «СТЕМ» Елена Елисеенко.

В ходе конкурса участники в трех возрастных категориях на скорость дважды преодолевали полосу препятствий, а победитель определялся по сумме времени двух попыток. В младшей возрастной категории (7-10 лет) победителем стал представитель кванториума ОмГПУ Максим Береговой. Артём Талюкин из Омской областной станции юных техников прошёл дистанцию быстрее всех за 25 секунд и стал победителем соревнования в возрастной категории 11-14 лет. В старшей возрастной категории (15-18 лет) победила команда Максима Пушминцева и Егора Гераськина. Победителям и призерам соревнований вручили дипломы и памятные подарки, а участников наградили сертификатами.

Добавим, что накануне для студентов в Технопарке универсальных педагогических компетенций им. В.М. Самосудова ОмГПУ прошло занятие по коррекционной работе с детьми с ОВЗ