Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ провели обучение для федеральных общественных наблюдателей

В ОмГПУ провели обучение для федеральных общественных наблюдателей

10.05.2023

В Омском педагогическом прошёл установочный обучающий семинар для федеральных общественных наблюдателей. В нём поучаствовали студенты пяти вузов и трех колледжей Омской области. Мероприятие стало для ребят одной из ступеней получения статуса федеральных общественных наблюдателей, который позволит участвовать в мониторинге государственной итоговой аттестации в 2023 году.

С обучающими докладами для участников выступили представители Министерства образования Омской области и Регионального информационно-аналитического центра системы образования. Так, студенты узнали об особенностях проведения мониторинга основного и дополнительного периодов ГИА – 2023.

«ОмГПУ является одним из вузов, активно принимающих участие в мониторинге ГИА. Во время мониторинга 2022 года нашими студентами был совершен 441 выход. Быть федеральным общественным наблюдателем – это прекрасный опыт для студента, который планирует посвятить своё будущее карьере в сфере образования и работе с людьми», – обратился к аудитории заместитель начальника управления внеучебной работы ОмГПУ Денис Кадочников.

Первый заместитель министра образования Омской области Лариса Жукова рассказала о социальной значимости общественного наблюдения и о дальнейшем повышении его эффективности при проведении мониторинга процедур оценки качества образования. «Большая радость называть вас своими коллегами, ребята. Верю, что вы достойно справитесь со всеми процедурами и подтвердите свой почётный статус федерального общественного наблюдателя. Отмечу, что Министерство образования Омской области уделяет подготовке наблюдателей особое внимание. Как для органа власти, для нас очень важно, чтобы все оценочные процедуры по качеству образования были прозрачны и понятны для всех», – подчеркнула Лариса Жукова.

«На ЕГЭ каждый должен быть уверен в честности и прозрачности этого процесса и возможности показать знания, чтобы потом со своими объективными результатами поступить в желаемый вуз. Все наши студенты проходят обучение на региональном и федеральном уровнях, а затем включаются в федеральную базу Корпуса общественных наблюдателей Российского союза молодежи», – рассказала региональный координатор корпуса общественных наблюдателей Российского союза молодежи, магистрантка факультета математики, информатики, физики и технологии ОмГПУ Олеся Кабанова.

После обучающих докладов участники прошли итоговое тестирование. Добавим, что основной этап Единого государственного экзамена пройдет с 26 мая по 1 июля. В мониторинге основного этапа планируется задействовать больше 100 студентов Омского педагогического университета.