Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ провели олимпиаду, посвященную Ломоносову М.В.

В ОмГПУ провели олимпиаду, посвященную Ломоносову М.В.

08.11.2021

С 26 по 28 октября в рамках Всероссийского фестиваля науки на портале «Школа» была проведена олимпиада «М.В. Ломоносов – наш первый университет», которая включала два блока: тестовые задания, связанные с биографией, научной и творческой деятельностью М.В. Ломоносова, и написание эссе.

В олимпиаде приняли участие 85 человек из России и Казахстана: школьники из Вагулинской СШ Северо-Казахстанской области, Неверовской СОШ Таврического района, Черемновской СОШ Называевского района, бакалавры и магистранты ОмГПУ и ОмГУ им. Ф.М. Достоевского.

Победителями олимпиады стали студенты факультета начального, дошкольного и специального образования ОмГПУ, обучающиеся по направлению «Начальное образование»:

1 место – Матвеева Анастасия, студентка 2 курса;

2 место – Перевалова Елена, студентка 1 курса;

3 место – Блинкова Валерия, студентка 2 курса.

Также 28 октября состоялась открытая лекция доктора филологических наук, профессора кафедры предметных технологий начального и дошкольного образования Натальи Николаевны Щербаковой «М.В. Ломоносов – реформатор русского литературного языка». Лекция была приурочена к юбилею выдающегося русского ученого, поэта, историка и реформатора русского языка Михаила Васильевича Ломоносова.

Студенты познакомились с интересными фактами из жизни великого ученого, узнали много нового из истории русского литературного языка и о влиянии М.В. Ломоносова на его становление.

Факультет начального, дошкольного и специального образования