+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ провели тренинги «Проблемы адаптации молодого педагога в образовательной организации и пути их решения»

В ОмГПУ провели тренинги «Проблемы адаптации молодого педагога в образовательной организации и пути их решения»

04.10.2021

В сентябре в рамках реализации мероприятий стратегического проекта «Работодатель» были проведены тренинги для молодых педагогов школ, детских садов, организаций дополнительного образования «Проблемы адаптации молодого педагога в образовательной организации и пути их решения». Молодые специалисты имели возможность обсудить вопросы адаптации в профессии, особенности профессионально-педагогической адаптации как процесса вхождения в педагогическую деятельность, выявить факторы, способствующие и препятствующие эффективной адаптации на рабочем месте.

Под руководством доцента кафедры практической психологии В.В. Усольцевой молодым педагогам удалось определить стратегии поведения в образовательной организации для установления деловых отношений с коллегами и профилактики конфликтов в период адаптации. В мероприятиях приняли участие 67 молодых специалистов из образовательных организаций города Омска, а также Кормиловского, Называевского и Таврического районов Омской области. Участники тренингов отметили, что проведенные занятия позволяют сделать процесс интеграции молодого специалиста в педагогическое сообщество более эффективным.

Традиционно мероприятия для молодых педагогов в рамках реализации стратегического проекта «Работодатель» в этом учебном году будут проводить преподаватели нашего вуза и педагоги-практики. Формы работы планируются самые разнообразные: семинары, тренинги, мастер-классы, конкурсы, фестивали, диалоговые площадки и др.

Следующие занятия для молодых педагогов состоятся 13 и 15 октября 2021 года. Тема «Ведение школьной документации» будет раскрыта А.А. Николаевой, учителем истории лицея № 54, а секретами успешной деятельности воспитателя поделится Н.Н. Неволина, педагог-психолог Центра развития ребенка – детского сада № 23.

С новостями проекта «Работодатель», планом и анонсами предстоящих мероприятий, фотоотчетами, а также отзывами, можно ознакомиться в соцсети «ВКонтакте».

Институт дополнительного образования ОмГПУ