Главная • Новости • В ОмГПУ пройдет форум «Умный маршрут»

В ОмГПУ пройдет форум «Умный маршрут»

25.03.2022

31 марта в 11:00 в ОмГПУ состоится форум просветительского проекта «Умный маршрут» Российского общества «Знание». Эксперты в сфере тренингов и представители экстренных служб расскажут участникам, как бороться со стрессом, избегать манипуляций и не зависеть от негативного информационного фона.

Символ «Умного маршрута» – брендированный автобус Российского общества «Знание», который совершит в 2022 году 30 тематических рейсов более чем по 130 российским городам. СФО – второй федеральный округ в рамках проекта. Участие в мероприятиях бесплатное, предварительная онлайн-регистрация и программа доступны на сайте проекта, где нужно выбрать подходящий город.

Форум в Омске откроет министр образования Омской области Татьяна Дернова. Участники и спикеры обсудят сохранение хорошего настроения и определят, нужно ли человеку обилие информации, которая увеличивает его тревожность и мешает сосредоточиться на своей жизни, научатся избавляться от сетевой зависимости и избегать информационного вакуума. Своими правилами стресс-коммуникаций поделится доцент РАНХиГС, руководитель Центра коучинга, фасилитации и дизайн-мышления Надежда Белова. Директор Научно-исследовательского центра креативных индустрий и Школы будущих президентов Алексей Ильин в своей лекции, посвященной свободному и критическому мышлению, расскажет, что такое гигиена сознания, как отличить информационный вброс от реальной новости и как развить аналитическое мышление. Конфиденциальность в социальных сетях и вопросы сохранности авторского контента слушатели обсудят с руководителем направлений SMM и PR «Бургер Кинг Россия», специалистом по личному брендингу в соцсетях, преподавателем крупнейших вузов РФ и СНГ Андреем Фрольченковым.

Также участников ждет разговор на тему стресса. Фельдшер скорой помощи Станции скорой и неотложной медицинской помощи им. А. С. Пучкова департамента здравоохранения г. Москвы Владимир Варнавский расскажет, как оставаться человеком в стрессовой ситуации и быть способным к принятию решений. По роду своей деятельности он ежедневно сталкивается с эмоционально окрашенными ситуациями, требующими экстренного реагирования.

«Форум “Ментальное здоровье”, организованный в рамках реализации просветительского лекционного проекта под названием “Умный маршрут” Российского общества “Знание”, будет интересен каждому вне зависимости от его возраста и сферы деятельности. В современном мире нас окружают огромные потоки информации, которые вызывают у нас различные эмоции, и не всегда мы можем им противостоять. Форум “Ментальное здоровье” направлен на формирование навыков управления стрессом в различных ситуациях. Что особенно ценно, профессионалы из разных сфер – руководители проектов, экономисты, медицинские работники, психоаналитики, психологи, арт-терапевты – будут делиться знаниями, опытом и историями преодоления стрессовых ситуаций в режиме реального времени. В программе форума много практических занятий – мастер-классы, воркшопы, панельные дискуссии, квизы, практикумы, круглые столы, дебаты. Участие в работе форума будет особенно полезно для тех студентов, кто выбрал педагогическую профессию или собирается работать в сфере управления образованием. Участники смогут научиться выявлять фейковые новости, нейтрализовать негативные комментарии и отзывы в социальных сетях, управлять своим эмоциональным состоянием и бороться со стрессом. Я уверена, что участие в данном форуме позволит каждому получить новые знания и открыть новые возможности для саморазвития и профессионального роста», – отметила доцент кафедры правоведения, государственного и муниципального управления Татьяна Анатольевна Фролова.

Ознакомиться с афишей и программой форумов, а также бесплатно зарегистрироваться на участие в любом из них можно на сайте проекта. Онлайн-трансляция мероприятия в Томске будет доступна на официальном сайте Российского общества «Знание».

Аккредитация СМИ: 24-64-20.