Главная • Новости • Объявления • В ОмГПУ пройдет Международная научно-практическая конференция «Горизонты образования»

20 и 21 апреля в ОмГПУ состоится IV Международная научно-практическая конференция «Горизонты образования», посвященная Году педагога и наставника и 200-летию со дня рождения К.Д. Ушинского. Участниками конференции могут стать преподаватели вузов, ссузов, педагоги образовательных организаций, аспиранты. Для них пройдут пленарное и секционные заседания, диалоговые площадки, междисциплинарные, научные семинары и коуч-сессии.

«Международная научно-практическая конференция пройдет уже в шестой раз и станет площадкой для общения педагогического сообщества, обмена идеями и результатами исследований. Здесь можно будет обсудить профессиональные вопросы, требующие научного осмысления и решения, и узнать передовые практики развития современного образования», – отметил ректор ОмГПУ Иван Кротт.

Основные направления работы конференции:

• актуальные вопросы психологии образования,
  • актуальные проблемы теории и практики дошкольного, начального общего и дефектологического образования,
  • искусство, культура, художественное и музыкальное образование,
  • философско-антропологические основы предметного образования,
  • воспитание детей и молодежи в условиях современного общества,
  • международный опыт и отечественные практики образования в эпоху цифровизации,
  • интеграционные процессы в современном профессиональном образовании,
  • методика обучения математике, информатике, физике и технологиям в условиях цифровизации,
  • проблемы и перспективы естественнонаучного образования,
  • лингвистические и лингводидактические проблемы развития вторичной языковой личности,
  • филологические и культурологические дисциплины в рамках реализации ФГОС в школе и вузе,
  • культурологический подход к формированию опыта эмоционально-ценностного отношения обучающихся в урочной и внеурочной деятельности.

Также в рамках конференции 20 апреля планируется V Международный научно-методический семинар «Организация профессионально-ориентированной языковой подготовки студентов в вузе», а 21 апреля – научный семинар «Персонификация в современной школе: от идей до реализации».

Участие в конференции бесплатное, форма участия – очная, возможно дистанционное участие. По итогам конференции планируется издание сборника материалов конференции с размещением в РИНЦ (2023 год).

Для участия в конференции необходимо до 3 апреля заполнить заявку и направить материалы для публикации. Подробности – в информационном письме.

Связанные мероприятия:

Мероприятие: 2023.04.20