Главная • Новости • В ОмГПУ пройдет межрегиональный фестиваль инженерно-политехнического образования детей

17.10.2023

В Год педагога и наставника 20 и 21 октября в ОмГПУ пройдет III Межрегиональный фестиваль «ТЕХcommunity: инженерно-политехническое образование детей в системе основного и дополнительного образования». Участниками фестиваля станут более 350 школьников, студентов и педагогов из Омской и Новосибирской областей. В программе фестиваля: мастер-классы, инженерные турниры и олимпиады, диалоговые площадки.

«Фестиваль объединит всех участников инженерно-политехнического образования региона, создаст пространство для обмена опытом работы и представит перспективные направления возможного развития и самореализации. Внимание к инженерно-политехническому образованию в настоящее время совсем неслучайно. Мы живем в то время, когда ребенок с рождения окружен гаджетами. Педагоги могут организовать качественную работу и грамотно ввести ребенка в технологический мир. Уверен, что площадка фестиваля будет полезна и педагогам, и родителям, и студентам, и школьникам», — отметил зампредседателя Правительства Омской области, министр образования Иван Кротт.

Главным организатором фестиваля стала научно-исследовательская лаборатория инженерно-политехнического образования «КОНСТРУКТОРиУМ». Она работает в ОмГПУ с марта 2021 года. Лаборатория решает важную задачу — помогает развивать инженерно-политехнические умения с помощью различных конструкторов. В лаборатории занимаются разработкой теоретических основ и методических аспектов инженерно-политехнического образования детей.

«Инженерно-политехническое образование — очень широкое понятие. Это знания о современном производстве и лежащих в его основе взаимосвязанных естественных, технических и общественных науках. На фестивале мы представим различные направления инженерно-политехнического образования. Для педагогов дошкольного и начального образования проведем мастер-классы по методике развития у детей таких инженерных умений, как ориентировка на плоскости и в пространстве, обработка различных материалов, создание моделей с использованием различных конструкторов. Для педагогов-предметников и специалистов допобразования проведем занятия по разработке учебно-методических материалов в цифровых сервисах, по созданию и обработке медиаматериалов, по применению игровых технологий и приёмов геймификации. Наша задача — показать, что инженерно-политехническое образование актуально, интересно и доступно каждому», — отметила организатор фестиваля, руководитель лаборатории «КОНСТРУКТОРиУМ» Татьяна Баракина.

В первый день фестиваля для участников пройдут методические мастер-классы: «Инженерная школа Cuboro», «Конструирование без конструктора», «Цифровая квест-комната: как создать и использовать в образовательном процессе», «Геометрия в аппликации», «Сориентируй меня в пространстве», «Основы видеосъемки и монтажа», «Кванториум как средство организации проектной работы школьников», «Математика и конструирование в дошкольном образовательном учреждении».

21 октября пройдут Инженерный турнир для учеников 3-4 классов, Инженерные олимпиады для учеников 5-6, 7-8 классов, встреча школьников с представителями инженерных, технических и педагогических профессий, а также образовательные мастер-классы для учеников 9-11 классов: «Развитие исследовательской деятельности школьников при обучении биологии», «Развитие навыков оказания первой помощи у обучающихся в условиях Технопарка ОмГПУ», «Кванториум как средство организации проектной работы школьников», «Основы видеосъемки и монтажа», «Профессии будущего, или Как оказаться востребованным».

Межрегиональный фестиваль «TEXcommunity: инженерно-политехническое образование детей в системе основного и дополнительного образования» откроет Всероссийский фестиваль науки NAUKA 0+ в ОмГПУ. Открытие пройдет 20 октября в 10 часов в главном корпусе ОмГПУ на набережной Тухачевского, 14. В открытии примут участие зампредседателя Правительства Омской области, министр образования Иван Кротт, министр цифрового развития и связи Омской области Денис Цуканов, и.о. ректора ОмГПУ Наталья Макарова и проректор по научной работе ОмГПУ Ирина Геращенко.

Информационное письмо о проведении фестиваля.

Связанные мероприятия:

Мероприятие: 2023.10.20 10:00