Главная • Новости • Объявления • В ОмГПУ пройдет научный семинар «Музейная деятельность в образовательных учреждениях»

В рамках Недели филологии 23 мая в 14:20 на филологическом факультете состоится научный практико-ориентированный семинар «Музейная деятельность в образовательных учреждениях».

Семинар подготовлен совместно с лабораторией народной культуры НИИ исторической антропологии и филологии МГТУ им. Г.И. Носова (Магнитогорск).

На семинаре предполагается работа по следующим направлениям:

1. Музей как уникальный образовательно-воспитательный опыт.
  2. Коммуникативные стратегии в контексте музейной деятельности образовательных учреждений. Экспозиции, экскурсии, учебные исследования и проекты.
  3. Предметы музейного значения в контексте предметов реального мира.
  4. Современный социокультурный проект: мемориальная аудитория и мобильный этномузей.

В программе семинара: презентация специализированных аудиторий, обеспечивающих комплексное изучение народной культуры посредством фольклорного архива, этнографической коллекции, информационных плакатов, организации исследовательской деятельности ученых, студентов, учеников, краеведов.

Спикеры семинара – преподаватели МГТУ и ОмГПУ, а также учителя-практики.

Работа семинара пройдет в смешанном онлайн- и офлайн-формате.

Места проведения:

• г. Омск, ул. Партизанская, 4а,
  • г. Магнитогорск, проспект Ленина, 26.

Приглашаем всех желающих принять участие в семинаре. Ссылку на онлайн-подключение можно получить, обратившись по e-mail: narodnajakulturasi@yandex.ru.

Доцент кафедры литературы и культурологии ОмГПУ В.А. Москвина

Связанные мероприятия: