+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • «КОНСТРУКТОРиУМ» ОмГПУ • В ОмГПУ рассказали, как пройдет региональный фестиваль инженерно-политехнического образования детей

В ОмГПУ рассказали, как пройдет региональный фестиваль инженерно-политехнического образования детей

Сегодня команда ОмГПУ в Международном пресс-центре МКР-Медиа рассказала, как 11 и 12 ноября в Омске пройдет II региональный фестиваль инженерно-политехнического образования детей «TEXcommunity: инженерно-политехническое образование детей в системе основного и дополнительного образования».

Руководитель лаборатории «КОНСТРУКТОРиУМ», организатор фестиваля Татьяна Баракина отметила, что 11 ноября участников ждет педагогический день – с «диалогами на равных» с ведущими специалистами в области инженерно-политехнического образования региона и методические мастер-классы. 12 ноября станет турнирным днем: ученики 3-4-х классов примут участие в инженерном турнире, ученики среднего звена поучаствуют в инженерных олимпиадах, а старшеклассники – в мастер-классах.

«На фестивале мы представим многие направления инженерно-политехнического образования: и игры для дошкольников, и занимательную робототехнику, и VR-технологии, и конструирование Cuboro, и пластилинографию. Мастер-классы будут на любой вкус. Кроме того, в Технопарке ОмГПУ проведут мастер-классы по работе с современными микроскопами, с интерактивными досками и панелями. Наши партнеры проведут игру по профессиям будущего», – отметила Татьяна Баракина.

Главным организатором фестиваля стала научно-исследовательская лаборатория инженерно-политехнического образования «КОНСТРУКТОРиУМ». Она работает в ОмГПУ с марта 2021 года. Лаборатория решает важную задачу – помогает развивать инженерно-политехнические умения с помощью различных конструкторов. В лаборатории занимаются разработкой теоретических основ и методических аспектов инженерно-политехнического образования детей.

«Современный ребёнок с детства окружен техникой, гаджетами, роботами, но зачастую он не умеет этим пользоваться. Он поиграл и выбросил, потеряв к нему интерес. Наша задача состоит в том, чтобы построить единую цепочку – от совсем маленького ребёнка и детского сада до школы и того момента, когда мы передадим его другим вузам. Но отмечу, что многие остаются и у нас, в педагогическом университете. Уметь готовить детей к жизни в современном обществе – очень важно, идея фестиваля из этой мысли и вытекает», – подчеркнула Татьяна Баракина.

«Когда мы запускали наш проект, связанный с лабораторией «КОНСТРУКТОРиУМ», то наша основная идея заключалась в том, что начинать формирование инженерно-политехнического образования и стиля мышления нужно не в школе, а чуть раньше. Необходимо уходить в начальную школу, в дошкольные образовательные учреждения. Тем более та научно-методическая база, которая есть у наших коллег, и те методики и технологии, которые они предлагают, позволяют педагогическому университету иметь определённые преимущества. Вот уже несколько лет активно занимаемся популяризацией инженерно-политехнического образования, что приносит свои плоды», – отметил ректор ОмГПУ Иван Кротт.

Студентки 4 курса факультета начального, дошкольного и специального образования ОмГПУ Вероника Ровенская и Виктория Красикова занимаются в лаборатории «КОНСТРУКТОРиУМ» и участвуют в разных соревнованиях. Они уже прошли обучение по программе дополнительного образования «Инженерная школа Cuboro» и готовы открыть секции по конструированию. Сейчас студентки готовятся к региональному фестивалю в родном университете.

Добавим, что открытие II регионального фестиваля инженерно-политехнического образования детей «TEXcommunity: инженерно-политехническое образование детей в системе основного и дополнительного образования» пройдет в главном корпусе ОмГПУ 11 ноября в 10:00. На открытии выступят министр цифрового развития и связи Омской области Андрей Ключенко, генеральный директор «ОМСКНЕФТЕХИМПРОЕКТ» Игорь Зуга и ректор ОмГПУ Иван Кротт.

Отдел информационной политики