Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ рассказали о педагогическом гении Льва Николаевича Толстого

В ОмГПУ рассказали о педагогическом гении Льва Николаевича Толстого

23.10.2023

В ОмГПУ продолжаются «Академические четверги». Проект состоит из серии вебинаров, посвященных социально значимым вопросам в сфере образования.  Участниками проекта становятся выпускники вузов, молодые специалисты, преподаватели, ученые, родители, старшеклассники и представители власти.

Накануне в ОмГПУ прошел новый вебинар «Педагогический гений Льва Николаевича Толстого», посвященный 195-летию со дня рождения писателя и Году педагога и наставника. Участниками вебинара стали педагоги из 11 регионов России, а также из Армении, Республики Беларусь, Республики Казахстан и Узбекистана.

Спикером вебинара выступил главный научный сотрудник лаборатории сравнительного образования и истории педагогики Института стратегии развития образования Минпросвещения РФ, доктор педагогических наук Михаил Викторович Богуславский. Историческая тема «Педагогический гений Л.Н. Толстого», представленная с уникальными биографическими данными о писателе и педагоге, вызвала много вопросов и обсуждений. Михаил Викторович подчеркнул две ведущие педагогические идеи Толстого: свободное образование и обучение с увлечением.

«На вебинаре сквозь исторические факты об открытии графом Толстым школы для крестьянских детей в Ясной Поляне были проанализированы главные методы обучения Толстого: развитие желания учиться, поддержка интереса и любознательности детей, ненасильственное и свободное обучение. Эти идеи и сегодня актуальны и важны при реализации личностно-ориентированного, гуманного образования. Благодарим Михаила Викторовича за актуализацию исторического знания и интересную беседу», — отметила куратор проекта, доцент кафедры педагогики ОмГПУ Вероника Лоренц.

Добавим, что проект «Академические четверги» входит в программу стратегического развития университета.

Распоряжение о выдаче сертификатов.