В ОмГПУ состоится региональный этап Российской робототехнической олимпиады

Региональный этап Российской робототехнической олимпиады традиционно пройдет в стенах Омского государственного педагогического университета 27 мая 2023 года. Уже на протяжении семи лет ОмГПУ имеет статус «региональный представитель» и организует состязания юных робототехников в отборочных соревнованиях основной и творческой категорий олимпиады. Этот этап является региональным отборочным, а значит, лучшие команды смогут защищать честь региона на Российской робототехнической олимпиаде (национальный этап России) 28-30 июня 2023 года в Челябинске.

В этом году, кроме отборочных соревнований РРО, направлениями олимпиады станут соревнования по программированию дронов «Пилот БПЛА», «Футбол управляемых роботов» и абсолютно новые соревнования для «ползающих» роботов «Робот на канате».

Пилот БПЛА – соревнования для старшеклассников и студентов по программированию беспилотных летательных аппаратов. Участие в соревнованиях позволит ребятам попробовать свои силы в создании программы для дрона по прохождению созданной организаторами трассы: взлет, посадка, преодоление препятствий в виде обручей разного диаметра и разной высоты установки, распознавание цветного предмета, пролет по траектории, повторяющей цифру, полученную на старте. Квадрокоптер должен быть оборудован камерой, иметь возможность стабилизироваться во время полета, иметь на своем борту оборудование для определения расстояния до пола (TOF-сенсоры, ИК-сенсоры и т. п.). Победитель определяется по сумме баллов за две попытки. В случае равенства баллов победитель определяется по лучшему времени.

Футбол управляемых роботов - командный вид спортивных состязаний, в которых целью является забить мяч в ворота. Команды состоят из двух заранее собранных роботов, управляемых оператором дистанционно при помощи мобильных устройств либо пульта управления. Цель соревнования - забить как можно больше голов в ворота противника.

Робот на канате – соревнования направлены на развитие инженерных навыков решения нестандартных задач в области робототехники. Робот в этом состязании должен преодолеть препятствие в виде каната (веревки) на «руках», передвигаясь при помощи механизмов под управлением моторов. Победителем состязания становится команда, выполнившая задание за наименьшее время.

• Регистрация на основную и творческую категории соревнований проходит на сайте РобоФинист.
  • Регистрация на соревнования «Пилот БПЛА» проходит через Google-форму.
  • Регистрация на соревнования «Робот на канате» проходит через Google-форму.
  • Регистрация на состязание «Футбол управляемых роботов» проходит через Google-форму.

Формат проведения олимпиады: очный.

Педагогический технопарк «Кванториум» им. академика РАО М.П. Лапчика

Связанные мероприятия: