Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ состоялась региональная научно-практическая конференция для учителей музыки и музыкальных руководителей

01.04.2022

30 апреля кафедрой теории и методики музыкального и эстетического воспитания была проведена региональная научно-практическая конференция для учителей музыки, музыкальных руководителей Омска и Омской области «Национально-региональный компонент как ресурс обновления содержания дошкольного, общего и дополнительного музыкального образования в Омской области». Конференция проходила в дистанционном формате.

Доклад доцента Бурлак О.А. был посвящен теоретическим аспектам процесса включения национально-регионального компонента в музыкальное образование, в исследовании доцента Тулаевой В.В. были выявлены и проанализированы ресурсы использования национально-регионального компонента в процессе музыкального образования в зарубежном опыте, доцент Капустина Т.В. представила работу, посвященную анализу музыки омских композиторов, адресованной детской аудитории.

В конференции также приняли участие и поделились собственным опытом включения национально-регионального компонента в содержание образования практикующие педагоги дошкольного, общего и дополнительного музыкального образования Омской области. Так, преподаватель Центра развития детей и юношества «Амурский» Комаровская Е.В. представила доклад на тему «Традиционная культура в проектах детей учреждений дополнительного образования», преподаватель общего фортепиано Большереченской школы искусств, студентка третьего курса ОмГПУ Ветрякова А.А. выступила с докладом «Потенциал использования в музыкально-образовательном процессе репертуара Омского русского народного хора». Музыкальный руководитель Центра развития ребенка – детского сада № 302 Воробьева Д.В. рассказала о потенциале использования в музыкально-образовательном процессе репертуара Сибирского хореографического ансамбля «Русь», учитель музыки адаптивной школы № 18 Нещенко И.А. представила доклад на тему «Воспитательный потенциал национально-регионального компонента в музыкально-образовательном процессе», студентка третьего курса ОмГПУ Костенко М.И. подготовила исследование «Потенциал использования в музыкально-образовательном процессе репертуара татарских национально-культурных объединений Омской области».

Заявленная тема конференции показала свою актуальность, обусловленную как количеством ее участников (более 90 подключений), так и активностью и заинтересованностью слушателей. По итогам проведенной конференции было принято решение создать рабочую группу педагогов дошкольного, общего и дополнительного музыкального образования Омской области, работающую над сбором и апробацией внедрения в содержание музыкально-образовательного процесса музыкального и теоретического материала, который может стать основой проведения музыкальных занятий и уроков музыки с национально-региональным компонентом.

Кафедра теории и методики музыкального и эстетического воспитания