Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ состоялась VI Региональная научно-практическая конференция «Встреча поколений»

01.03.2023

28 февраля на факультете начального, дошкольного и специального образования прошла ежегодная VI Региональная научно-практическая конференция «Встреча поколений», посвященная 115-летию со дня рождения профессора Розы Евгеньевны Левиной. Конференция была проведена кафедрой дефектологического образования в онлайн и офлайн-форматах.

Началась встреча традиционно с пленарного доклада декана факультета начального, дошкольного и специального образования С.Н. Щербакова. Сергей Владимирович рассказал логопедам-практикам и студентам о вкладе Розы Евгеньевны Левиной в становление отечественной логопедии.

Далее была организована работа трех научных секций. Работу секции «Актуальные вопросы современной дошкольной логопедии» модерировала доцент Ольга Сергеевна Кузьмина. Секцией «Актуальные вопросы современной школьной логопедии» руководила доцент Светлана Николаевна Викжанович. Тематика докладов была посвящена проблеме использования в логопедической работе с детьми с тяжелыми нарушениями речи информационных технологий.

Особый интерес у участников конференции вызвали доклады:

• «Использование образовательной платформы "Дактильная речь" в процессе профессиональной подготовки дефектологов» – Вунш Вероника, магистрант второго года обучения профиля «Коррекционная педагогика и специальная психология»;
  • «Коррекция аграмматической дисграфии у младших школьников с тяжелыми нарушениями речи с использованием интерактивной доски» – Губанова Юлия, студентка 4-го курса профиля «Логопедия»;
  • «Интерактивный редактор как средство развития у детей среднего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи предложно-падежных конструкций» – Дмитриева Полина, студентка 4-го курса профиля «Логопедия».

Также в рамках работы этих двух секций учителя-логопеды адаптивной школы – детского сада № 301 Наталья Александровна Коннова и Светлана Анатольевна Уваровская поделились со студентами практическим опытом логопедической работы с детьми с ОВЗ.

Третья научная площадка «Современные практики реализации логопедической работы с обучающимися, имеющими ментальные нарушения» была организована на базе адаптивной школы № 12. На секции были представлены мастер-классы от лучших педагогов региона. В своих выступлениях логопеды-практики уделили особое внимание одной из наиболее актуальных тем в современной логопедии – проблеме организации логопедической работы в образовательной онлайн-среде.

Кафедра дефектологического образования

Связанные мероприятия: