+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ состоялась VI Региональная студенческая научно-практическая конференция «Встреча поколений»

В ОмГПУ состоялась VI Региональная студенческая научно-практическая конференция «Встреча поколений»

02.03.2021

25 февраля на факультете начального, дошкольного и специального образования состоялась VI Региональная студенческая научно-практическая конференция «Встреча поколений», посвященная 113-летию со дня рождения профессора Розы Евгеньевны Левиной. Тема конференции в этом году – «Исследование закономерностей специального обучения и воспитания лиц с нарушенным речевым развитием».

Конференция проводилась с целью изучения современных тенденций и перспективных направлений развития специального и инклюзивного образования в России и за рубежом, ознакомления с лучшими практиками оказания специализированной помощи лицам с нарушенным речевым развитием, обмена практическим опытом и укрепления взаимодействия между организациями, осуществляющими образовательную деятельность и сопровождение лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью.

VI Региональная студенческая научно-практическая конференция «Встреча поколений»

В работе конференции приняли участие 239 человек: студенты (бакалавры, магистранты), обучающиеся по профилю «Логопедия», а также специалисты-практики и преподаватели кафедры дефектологического образования.

На пленарном заседании с докладом «Современные тенденции подготовки магистров и бакалавров, обучающихся по профилю “Логопедия”, к профессиональной деятельности» выступил декан факультета НДиСО С.В. Щербаков. Студентка Вероника Вунш презентовала интернет-газету, посвященную 113-летию со дня рождения профессора Розы Евгеньевны Левиной.

 конференция «Встреча поколений»

На конференции были представлены 40 стендовых докладов, подготовленных студентами, обучающиеся по программам бакалавриата и магистратуры по направлению «Специальное (дефектологическое) образование», а также учителями-логопедами детского сада компенсирующего вида № 400, детского сада № 282 комбинированного вида, адаптивной школы – детского сада № 301, адаптивной школы – детского сада № 292, адаптивной школы-интерната № 17.

В своих докладах участники конференции подняли такие актуальные вопросы, как профилактика, выявление и преодоление отклонений речевого развития детей дошкольного возраста; проблемы обучения и коррекции школьных трудностей; диагностика и коррекция речевых нарушений у лиц с ограниченными возможностями здоровья в организациях образования, здравоохранения и социальной защиты.

Кафедра дефектологического образования