Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ состоялась Всероссийская конференция «Познание и деятельность: от прошлого к настоящему»

16.11.2023

Сегодня в ОмГПУ прошла V Всероссийская научная конференция «Познание и деятельность: от прошлого к настоящему». Участниками конференции стали преподаватели вузов, аспиранты и магистранты из России, Белоруссии, Израиля, Казахстана, Китая, Киргизии и Таджикистана.

«Пандемия, геополитические вызовы — все это меняет и познание, и деятельность, но неизменным остается интерес представителей разных областей знания к широкому кругу фундаментальных и прикладных научных проблем, от решения которых зависит благополучие человека и общества. Именно эти процессы стали объектом внимания участников междисциплинарной научной конференции „Познание и деятельность: от прошлого к настоящему“. Считаю, что всему научному сообществу важно продолжать научный поиск и приумножать благосостояние нашей страны», — подчеркнула в приветственной речи и.о. ректора ОмГПУ Наталья Макарова.

На конференции были представлены более 150 докладов в четырех основных секциях: «Потенциал прошлого в теории и практике», «Функционирование и развитие общества: обеспечение реальных возможностей», «Понятия и образы современной культуры» и «Познание природы и общества: изучение и преобразование».

«В свое время конференция была специально задумана, во-первых, чтобы наши преподаватели и все участники конференции могли услышать друг друга и вместе обсудить методологические и общие проблемы. Во-вторых, заинтересоваться тематиками, найти точки соприкосновения с исследованиями по своим сферам интересов в смежных науках и в будущем организовать междисциплинарные исследовательские группы», — отметила проректор по научной работе ОмГПУ Ирина Геращенко.

Организаторы отмечают, что конференция проводится с 2019 года, и в этом году она стала форумом для обмена идеями, результатами исследований и обсуждения профессиональных вопросов о познании общества, природы и человека.

Одна из секций конференции была посвящена вопросам евразийских социально-педагогических исследований. В работе секции участвовали представители из Омска, Санкт-Петербурга, Казахстана и Киргизии. Модератор секции, доктор экономических наук Ирина Геращенко представила доклад «Влияние социально-демографических процессов на потребности в педагогических кадрах в стратегической перспективе». Также были презентованы такие доклады, как «Диалог культур и аспекты этнокультурного образования», «Проблемы и перспективы изучения русского языка в школах с казахским языком обучения», «Дидактические компоненты успешной защиты ВКР иностранными магистрами» и другие.

Добавим, что также на конференции прошли Ореховские чтения «Реальность. Человек. Культура: Духовность в контексте современной культуры» и круглый стол «Актуальные вопросы преподавания иностранных языков для студентов неязыковых специальностей в условиях цифровизации».

Распоряжение о выдаче сертификатов и благодарственных писем.