+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ состоялись мероприятия к 30-летию СНГ

В ОмГПУ состоялись мероприятия к 30-летию СНГ

28.10.2021

СНГ в этом году отмечает свой 30-летний юбилей. За свою историю Содружество Независимых Государств трансформировалось в ведущую на постсоветском пространстве площадку для взаимовыгодного сотрудничества и равноправного межгосударственного диалога в различных направлениях, в том числе в области политики, экономики, безопасности и в культурно-гуманитарной сфере.

В преддверии юбилейной даты в Омском государственном педагогическом университете были организованы единые уроки и деловая игра.

В ОмГПУ состоялись мероприятия к 30-летию СНГ

Классными руководителями Академического лицея и студентами факультета истории, философии и права под руководством учителя истории и обществознания Козьминой Анны Николаевны в Академическом лицее ОмГПУ были проведены единые уроки, участниками которых стали 135 обучающихся.

В ОмГПУ состоялись мероприятия к 30-летию СНГ

Цель единого урока заключалась в получении знаний о причинах, целях и задачах создания и работы СНГ как крупнейшей интеграционной организации на постсоветском пространстве, а также знаний об основных направлениях деятельности и роли Содружества в современном развитии государств региона.

Ученики узнали об истории создания СНГ и основных направлениях сотрудничества, познакомились с механизмами и процедурами функционирования СНГ, изучили основные документы по взаимодействию государств СНГ.

В ОмГПУ состоялись мероприятия к 30-летию СНГ

Объединенный совет обучающихся ОмГПУ выступил организатором деловой игры «Заседание Совета глав государств СНГ». В рамках деловой игры обсуждалось обеспечение информационной безопасности. Участниками были представлены доклады, характеризующие сущность, принципы информационной безопасности на территории каждого государства-участника СНГ, а также механизмы ее  обеспечения. По итогам заседания участниками было составлено и оформлено «Решение о Стратегии обеспечения информационной безопасности государств – участников Содружества Независимых Государств».

В ОмГПУ состоялись мероприятия к 30-летию СНГ

«Мероприятие было довольно интересным, и очень хорошо, что оно было межфакультетским! Знание истории очень важно, и данная встреча познакомила нас с некоторыми нюансами взаимодействия стран СНГ. Было интересно послушать выступления ребят с разных факультетов и выступить самим!», – прокомментировала данное событие Кристина Штыкова, студентка 2 курса филологического факультета.

В ОмГПУ состоялись мероприятия к 30-летию СНГ

Данное мероприятие было нацелено прежде всего, на развитие политической грамотности студентов ОмГПУ. Мероприятие проходило в формате деловой игры и посвящалось тридцатилетию содружества независимых государств, что безусловно вызвало повышенный уровень заинтересованности и уровень подготовки студентов!

Представители каждого факультета активно включились в данное мероприятие и представили себя как представителей стран, состоящих в СНГ. Благодаря такому мероприятию студенты узнали о истории возникновения СНГ и о том формате переговоров, в котором проходит процесс взаимодействия стран содружества. На мой взгляд, такие мероприятия полезны, поскольку студенты сами погружаются в «практическую» область различных тем для обсуждения!», – прокомментировал событие один из организаторов мероприятия Вадим  Лысогор, студент 3 курса факультета истории философии и права.

В ОмГПУ состоялись мероприятия к 30-летию СНГ

Содружество Независимых Государств сохраняет важную роль в геополитическом пространстве, обеспечивая безопасность и стабильность во взаимодействии стран-участниц, в том числе и в сфере образования. География сотрудничества ОмГПУ включает значительное количество вузов-партнеров из таких стран СНГ как Казахстан, Таджикистан и Узбекистан, Киргизия, Белорусь.

Отдел молодежной политики