Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ состоялся фестиваль инклюзивной культуры «Равновесие»

В ОмГПУ состоялся фестиваль инклюзивной культуры «Равновесие»

04.12.2023

В ОмГПУ прошел фестиваль инклюзивной культуры «Равновесие». В фестивале приняли участие 63 обучающихся с инвалидностью из 14 образовательных учреждений высшего образования и профессиональных образовательных организаций города Омска и Омской области. Студенты Омского педагогического также выступили на сцене главного корпуса.

Целью фестиваля является обмен инклюзивными практиками в сфере образования, культуры и социальной активности и демонстрация возможностей, открывающихся в инклюзивном взаимодействии в сфере искусства здоровых людей и людей с инвалидностью, активизация деятельности государственных и общественных организаций, оказывающих помощь людям с инвалидностью.

«Мы очень рады собрать всех на этом мероприятии. Оно проводится у нас впервые, но мы надеемся, что фестиваль станет хорошей традицией не только для нашего вуза, но и для Омского региона. Этот фестиваль позволит показать ваши творческие возможности и лучше понять друг друга. Несомненно, эта встреча оставит в наших сердцах след, который многому нас научит», — отметила в приветственном слове проректор по учебной работе Елена Черненко.

Также в рамках фестиваля состоялся круглый стол «Новые профессиональные возможности для людей с инвалидностью в условиях развития цифровых технологий». На нём обсудили вопросы социальной адаптации обучающихся с инвалидностью в образовательном учреждении, трудоустройство выпускников с инвалидностью, а также дополнительное профессиональное образование и информационные технологии как возможность успешного трудоустройства выпускника вуза и профессиональной образовательной организации.

«Я решил поучаствовать в фестивале, потому что хотел получить сценический опыт. Всегда стараюсь больше раскрывать себя с творческой стороны. Я занимаюсь академическим вокалом пять лет, брал частные уроки у профессиональных вокалистов и всегда планировал поступать на музыкальное направление. Сейчас я учусь в музыкально-педагогическом колледже на педагога музыки», — рассказал Роман Холодилов.

Студентки второго курса Омского колледжа культуры и искусства Дарья Жегульская и Полина Шевелева рассказали, что много лет занимаются вокалом и участие в фестивале для них является бесценным опытом. «Мы учимся на специальности „Сольное и хоровое народное пение“. Творчество является неотъемлемой частью нашей жизни, каждое выступление для нас значимое событие, нам очень нравится выступать и радовать зрителей. Такие фестивали важно проводить. чтобы каждый человек смог почувствовать в себе творческое начало и начать его развивать», — поделились студентки.

Также в этот день прошла выставка инклюзивного творчества, на которой были представлены изделия, созданные вручную: вышивки, вязаные вещи и игрушки для интерьера, цветы из металла, живопись, работы в технике пирография и многое другое. Участники фестиваля и выставки были награждены дипломами и памятными подарками от спонсоров и партнеров фестиваля.