Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ состоялся I Синхронный онлайн-чемпионат

В ОмГПУ состоялся I Синхронный онлайн-чемпионат

25.03.2024

На базе Технопарка универсальных педагогических компетенций им. В.М. Самосудова ОмГПУ прошёл I Cинхронный онлайн-чемпионат VROEC — VR online English Champ для учащихся 10-11 классов. Шесть команд из Омска, Тарского, Калачинского, Крутинского и Шербакульского районов соревновались в онлайн- и офлайн-форматах, выполняя задания по английскому языку. Комплект задач состоял из 5 заданий — по одному на каждого участника команды — на темы «Средневековый замок» и «Музей искусств».

Объединение VR-технологий и иностранного языка — задача не из легких, поэтому первым этапом к проведению чемпионата стал мастер-класс от коллектива Технопарка в составе директора Натальи Кургановой и специалистов Константина Крештеля и Алёны Пшеничкиной. Они рассказали, как пользоваться площадкой «Сферум» и устанавливать программы Guildford Castle VR и Great Paintings VR, необходимые для участия в соревновании.

Экспертами по методической части выступили педагоги факультета иностранных языков ОмГПУ: старшие преподаватели кафедры английского языка Анастасия Лапина, Ирина Верник и Евгений Павленко, а также ассистент кафедры Татьяна Гущина. В режиме реального времени они проверяли ответы команд, чтобы определить победителей и призёров чемпионата.

По итогам пяти туров первое место заняла команда Тарской гимназии № 1, а призерами стали команды омской школы № 132 и лицея им. К.Д. Ушинского г. Калачинска. Школа № 132 стала участником состязания на базе Технопарка ОмГПУ.

«У меня учится огромное количество талантливых учеников, и я посчитал своим долгом дать ребятам возможность поучаствовать в таком интересном мероприятии. Сегодня они своевременно справлялись с заданиями и, несмотря на сложности, были на позитиве, получили много хорошего настроения», — поделился наставник команды школы № 132 Артём Сабельфельд.

«Очень понравилось участвовать сегодня, потому что внедрение новых технологий – это всегда интересно. Больше всего запомнился момент, когда впервые надеваешь VR-шлем и смотришь на мир вокруг себя», — рассказала участница чемпионата Мария Гавриленко.

Организаторы отмечают, что для проведения чемпионата использовались аутентичные vr-приложения. Это позволило создать необходимые условия для интеллектуального развития обучающихся.

«Чемпионат прошёл замечательно. Удалось реализовать все задумки, которые вкладывались в это мероприятие, и привнести в использование vr-технологий образовательный компонент. Дистанционное взаимодействие позволило принять участие самым отдаленным „Точкам роста“ и „IT-кубам“ в нашем регионе. В следующем году планируем расширять географию чемпионата», — рассказала директор Технопарка ОмГПУ Наталья Курганова.

У участников соревнования еще будет возможность встретиться вместе на базе Технопарка ОмГПУ. Позже состоится награждение победителей и призеров чемпионата, где организаторы состязания вручат им памятные призы.

Центр коммуникации и управления проектами