+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ состоялся круглый стол «Константин Ушинский о родном языке и его образовательном значении»

В ОмГПУ состоялся круглый стол «Константин Ушинский о родном языке и его образовательном значении»

29.05.2023

Сегодня на факультете начального, дошкольного и специального образования ОмГПУ состоялся круглый стол «Константин Ушинский о родном языке и его образовательном значении». Его участниками стали студенты и преподаватели. Мероприятие было приурочено к Году педагога и наставника и 200-летию со дня рождения известного педагога.

«Мы поговорили о таком знаменательном человеке, который внес огромный вклад в развитие методики и педагогики. И что мне особенно близко, как филологу, Константин Ушинский проповедовал мысль о необходимости изучения родного языка. Он разработал основы методики, которыми мы пользуемся до сих пор. Основной принцип обучения письму — это обучение должно идти параллельно с обучением чтения, именно Ушинским заложен этот принцип», — отметила доцент кафедры предметных технологий начального и дошкольного образования Татьяна Шевелева.

Также в работе круглого стола приняла участие педагог Русской классической школы Светлана Зубарева, обучение в которой ведётся по учебникам Константина Ушинского. Она поделилась опытом и рассказала о методике работы по данной программе, познакомила с учебниками «Детский мир» и «Родное слова», по которым ведется обучение в Русской классической школе.

«Считаю, что такие мероприятия важны, ведь студенты, будущие наши учителя, должны понимать, как на практике сейчас можно применить труды нашего педагога К.Д. Ушинского. Он основоположник педагогики, в его трудах собрано самое ценное. Сейчас его работы применяются и ценятся в школах, студентам пока трудно систематизировать и понять, как отобрать из потока информации нужную, а Ушинский может стать наставником в этом деле. Мы применяем его педагогические находки спустя 200 лет со дня его рождения, они становятся все более и более актуальными», — отметила Светлана Зубарева.

В следующем учебном году студенты ОмГПУ вместе с наставниками планируют посетить Русскую классическую школу, познакомиться с учебными материалами и методикой преподавания.

Отдел информационной политики