+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ состоялся просветительский форум «Знание. Карьера»

В ОмГПУ состоялся просветительский форум «Знание. Карьера»

26.05.2023

Сегодня в Омском педагогическом прошёл просветительский форум «Знание. Карьера». Спикеры Российского общества «Знание» встретились со студентами вузов, техникумов и колледжей Омска и Омской области и поделились с ними секретами профессионального успеха.

С приветственным словом к присутствующим обратился заместитель председателя Правительства Омской области, министр образования Иван Кротт. Он подчеркнул, что молодёжь нашего региона очень амбициозна и компетентна, а благодаря подобным форумам она будет занимать ещё более уверенные позиции на рынке труда.

«Каждый из нас в разном возрасте задумывался о своем профессиональном успехе и о том, в каком направлении развиваться. Российское общество „Знание“ занимается действительно классными проектами, которые транслируют правильные траектории профессионального развития. Здорово, что у ребят есть возможность услышать экспертные мнения высококлассных специалистов из разных уголков нашей страны, ведь они подскажут, как сделать правильный выбор», — отметил Иван Кротт.

«Все мероприятия, которые организует Российское общество „Знание“, всегда в точку и всегда про то, что сегодня востребовано молодежью. Желаю взять от этого форума максимум. Будьте активными и слушайте внимательно. Это отличная возможность определиться со своим профессиональным будущим!» — поприветствовала участников форума и.о. ректора Наталья Макарова.

На мастер-классе «От слов к делу» участники узнали об актуальной ситуации на рынке труда в нашем городе и пообщались с представителями омского Центра занятости, Центра профессиональной ориентации и психологической поддержки населения, а также областного Центра профориентации.

Форум прошел по трем трекам: «Развитие», «Карьера» и «Бизнес и стартап». На первом треке спикером выступила бизнес-тренер управленческих команд и коуч Международной федерации коучинга Елена Жаринова. Она познакомила слушателей с понятием гибких навыков, дала советы по их развитию и планированию карьерных шагов.

На треке «Карьера» с лекцией об использовании нейросетей в работе и конкуренции человека с искусственным интеллектом выступил менеджер AI-трансформации ПАО Сбербанк Руслан Боровик. Кроме того, эксперт провёл мастер-классы «Как рассказать о себе на собеседовании» и «Как составить первое резюме и провести успешную самопрезентацию». Также участники посетили мастер-класс по объективной самооценке от психолога, координатора социального направления центра «Форсайт» Вероники Гатиловой. Там они обсудили темы перфекционизма, обесценивания и умения фокусироваться на собственных достижениях.

Трек «Бизнес и стартап» начался с мастер-класса «Методы генерации идей для бизнеса: как решать насущные задачи». Предприниматель, эксперт в области стратегии и маркетинга, инвестор компаний в EdTech, MedTech, HoReCa, HRtech, основатель маркетингового агентства «Брендика» Сила Головатый познакомил участников с полезными для бизнеса интернет-платформами и объяснил, зачем предпринимателю необходимо создавать личный бренд. Помимо этого, студенты узнали о важности ментального здоровья и научились простым техникам борьбы со стрессом вместе с Вероникой Гатиловой.

«На форуме нам рассказали про генерацию разного рода идей и про ситуацию на рынке труда. Особенно хочется отметить лекцию о личном бренде от Силы Головатого. Именно эта лекция была для меня сегодня самой полезной. А в остальном впечатления от форума остались только положительные, ведь проекты Российского общества „Знание“ всегда были, остаются сейчас и будут на высоте», — отметил студент факультета математики, информатики, физики и технологии ОмГПУ Андрей Гриценко.

«На проекте спикеры познакомили нас с карьерными возможностями в Омске. Они рассказали и отчасти показали, как запустить свой первый бизнес, как решать несущие задачи, создать и развить свой личный бренд. Это очень полезный опыт, так как в будущем те бесценные знания, диагностики и лайфхаки, о которых мы узнали сегодня на мероприятии, пригодятся как при построении карьеры, так и в обычной жизни», — поделилась впечатлениями студентка факультета психологии и педагогики ОмГПУ Татьяна Реймхен.

Добавим, что 1 июня Российское общество «Знание» открывает просветительский лекторий. Его участники смогут послушать выступления и пообщаться с деятелями науки, культуры, образования, спорта, волонтёрства и предпринимательства. Главная тема дня — возможности и пути развития для молодёжи.

Отдел информационной политики