Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ состоялся просветительский форум «Знание. Учитель»

В ОмГПУ состоялся просветительский форум «Знание. Учитель»

12.10.2023

В Омском педагогическом прошёл просветительский форум «Знание. Учитель». Спикеры Российского общества «Знание» встретились с преподавателями и студентами вузов, техникумов и колледжей Омска и Омской области и поделились с ними секретами профессионального успеха.

С приветственным словом к присутствующим обратилась проректор по научной работе ОмГПУ Ирина Геращенко. Она подчеркнула важность профессии учителя для многих поколений. «Очень рада, что местом форума выбран наш Омский педагогический университет. Приятно, что форум посвящен педагогам. Учитель — это лучшая профессия на свете, потому что именно педагоги формируют будущее, именно учителей всегда вспоминают с хорошими чувствами. Надеюсь, что молодые участники форума свяжут свой будущий профессиональный путь именно с учительством», — отметила Ирина Геращенко.

«Педагогом быть сложно, потому что педагог должен быть неординарной личностью. Он должен в любом возрасте быть креативным, должен любить жизнь. Выбор этой профессиональной деятельности — это состояние человека. Желаю участникам форума получить уникальные инструменты и полезную информацию, которые можно будет использовать на практике», — поприветствовала участников форума первый замминистра образования Омской области Лариса Жукова.

Форум прошел по трем трекам: «Творческая реализация педагогов», «Геймификация в образовательном процессе» и «Личный бренд преподавателя». Так, на форуме почетный работник сферы образования, победитель конкурса «Учитель года России — 2014» Денис Рочев провел мастер-класс «Современные возможности для будущего преподавателя». Участники узнали о видах государственной поддержки молодых учителей, возможностях для выпускников педвузов нашей страны, педагогической мобильности и грантовых конкурсах для преподавателей.

Также спикером форума выступил победитель «Лиги Лекторов», художественный руководитель театральной мастерской, эксперт в области театрального искусства и актерского мастерства Николай Кодинов. Он рассказал, как вносить элементы творчества в педагогическую деятельность для разностороннего развития личности учащихся и помог слушателям прокачать ораторское мастерство. На треке «Геймификация в образовательном процессе» победитель «Лиги Лекторов» первого сезона, учитель русского языка и литературы в классическом пансионе МГУ имени М.В. Ломоносова Николай Пронев провел для участников мастер-класс. Слушатели познакомились с игровыми механиками, которые пригодятся в педагогической деятельности, основными инструментами геймификации и обучающими платформами.

На треке «Личный бренд преподавателя» выступила учитель русского языка и литературы кемеровской школы № 36, обладатель серебряной кнопки YouTube за 100.000 подписчиков на канале «Будни Учителя», финалист всероссийского проекта «ТопБЛОГ» Валерия Акулова. Она познакомила участников с полезными для учёбы интернет-платформами и объяснила, для чего учителю развивать личный бренд и креативное мышление.

«Впервые о форуме услышал несколько дней назад. Без раздумий принял решение посетить свой родной ОмГПУ и перенять опыт коллег. Форум оказался для меня необычайно интересным и увлекательным. Узнал много новой информации от коллег, в будущем мне это непременно пригодится», — отметил советник директора по воспитанию и учитель истории и обществознания Большереченской школы Алексей Семёнов.

Добавим, что Российское общество «Знание» и Российское движение детей и молодежи «Движение Первых» запустили конкурс на лучшую постановку просветительского спектакля. Студенческий театр ОмГПУ «ЛОФТ» стал участником конкурса и представил спектакль «Трудный экзамен».