Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ состоялся семинар «Сопровождение семьи и ребенка с особыми образовательными потребностями»

22.03.2022

В Омском государственном педагогическом университете 18 марта был проведен Региональный научно-практический семинар «Сопровождение семьи и ребенка с особыми образовательными потребностями». Организаторами мероприятия выступили Щербаков Сергей Владимирович, декан факультета НДиСО, и Тимошенко Людмила Васильевна, доцент кафедры дефектологического образования.

Общение с участниками семинара позволило определить достаточно широкий круг проблем, обусловленных тем, что количество семей, чьи дети нуждаются в коррекционной помощи специалистов в условиях сохранения их физического и психического здоровья, увеличивается.

В обсуждении особенностей современной семьи, современного ребенка, специфики взаимодействия образовательного учреждения и родителей приняли участие студенты факультета начального, дошкольного и специального образования, а также педагоги образовательных организаций Омска и Омской области.

Значительный интерес к теме семинара проявили педагоги, которые работают с детьми с особыми образовательными потребностями в условиях инклюзивного образования. Они отметили, что семья, воспитывающая такого ребенка, является особенной, так как родители нуждаются в выработке позитивных установок к самим себе и ребенку.

Педагоги Университетского центра развития детей поделились уникальным опытом по организации сопровождения семей и детей с особыми образовательными потребностями. Участники обсудили варианты индивидуальных образовательных маршрутов и формы работы с педагогами и родителями по развитию их психолого-педагогической компетентности.

Факультет начального, дошкольного и специального образования