Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ состоялся юбилейный X Всероссийский семинар-совещание для преподавателей ссузов

27.05.2024

23 мая состоялся семинар-совещание для преподавателей общего гуманитарного и социально-экономического цикла среднего профессионального образования на тему «Формирование коммуникативной компетенции: идеи, способы и методы», в котором приняли участие 140 специалистов из России и Казахстана. Так, к обсуждению присоединили преподаватели Омского колледжа культуры и искусств, Омского технологического колледжа, Калачинского аграрно-технического техникума, Омского колледжа транспортного строительства, Технологического колледжа Северного (Арктического) федерального университета и. М.В. Ломоносова, Каменск-Уральского филиала Свердловского областного медицинского колледжа, Тюкалинского профессионального колледжа, колледжа «ПетроСтройСервис» (Санкт-Петербург), Рудненского социально-гуманитарного колледжа имени И. Алтынсарина (Республика Казахстан) и др.

Доктор филологических наук, профессор Омского государственного педагогического университета Наталья Дмитриевна Федяева рассказала о двух формах обучения коммуникации: через анализ и рефлексию и через приемы и действия. Для первой формы были предложены темы для обсуждения коммуникации и показаны инновационные методические разработки («Марафон общения», «Беседы об общении») для анализа и рефлексии содержания и эффективных условий коммуникации. Авторами разработок являются студентки филологического факультета ОмГПУ Валентина Баженова и Дария Симакова.

Старший методист колледжа «ПетроСтройСервис» Санкт-Петербурга Ольга Сергеевна Осипова рассказала, какими универсальными коммуникативными действиями учащиеся колледжа овладевают, участвуя в проектной деятельности.

Преподаватель высшей квалификационной категории колледжа Омского государственного медицинского университета Карина Омыровна Сулейманова познакомила с приемами освоения профессиональной коммуникации, для успеха которой необходимо сформированное логическое мышление и ценностное сознание. Был рассмотрен методический потенциал игр-упражнений «Чистая доска», «Три предложения», «Блеф-клуб», «Реставратор», «Детектив».

Организатором семинара-совещания выступила ассистент кафедры философии факультета истории, философии и права Омского государственного педагогического университета Кристина Анатольевна Пантафлюк.

Приглашаем продолжить обсуждение и присоединиться к следующим семинарам-совещаниям! Контактное лицо: Кристина Анатольевна Пантафлюк, pantaflyuk_ka@omgpu.ru.

Исследование коммуникативной компетентности в ОмГПУ осуществляется в рамках реализации государственного задания на выполнение прикладной научно-исследовательской работы по теме «Технологии формирования коммуникативной культуры обучающихся организаций среднего профессионального образования в аспекте становления профессиональной и гражданской идентичности» (Дополнительное соглашение Минпросвещения России и ФГБОУ ВО «ОмГПУ» №073-03-2024-069/1 от 13.02.2024 г.).