+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Общество • В ОмГПУ создадут мобильную выставку по истории Омского Прииртышья

В ОмГПУ создадут мобильную выставку по истории Омского Прииртышья

06.06.2023

В ОмГПУ приступили к созданию мобильной выставки «Мастера Среднего Прииртышья в бронзовом и железном веке». Ее создание стало возможным благодаря поддержке фонда «История Отечества», в котором доцент кафедры всеобщей истории, социологии и политологии ОмГПУ Светлана Прищенко выиграла грант.

«Целью проекта является приобщение городских и сельских школьников к древней истории и традициям ремесла Среднего Прииртышья. В нашей передвижной выставке мы будет использовать элементы технологий виртуальной и дополненной реальности. Также планируем провести серию мастер-классов по изготовлению реплик археологических находок из фонда Музея археологии и этнографии ОмГПУ. Изделия можно будет унести с собой в качестве сувенира», – рассказала Светлана Прищенко.

В выставке будут выделены три экспозиционных комплекса. Первый комплекс посвятят гончарству: на стенде разместят сосуды различных археологических культур и изображение гончара, изготавливающего сосуд вручную. Второй комплекс посвятят украшениям: на выставочном поле будут изображены женщина и мужчина, на которые будут крепиться артефакты – украшения. Также на стенде будет показан процесс производства украшений – ковка, литье, скручивание. Третья часть передвижной выставки расскажет об оружии. На стенде будет представлена реконструкция воина в костюме с реальными артефактами вооружения.

Экспозицию оснастят шлемами виртуальной реальности. Школьники смогут погрузиться в мир мастерской кузнеца или гончара и изготовить меч или глиняный горшок в виртуальном мире.

«Использование новых технологий позволяет музеям увеличить число посетителей, популяризировать историю и получить больше внимания со стороны СМИ. Многие известнейшие музеи мира и России используют эти технологии, к примеру, Дарвиновский музей и Музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина. Но зачастую все эти музеи недоступны нашей целевой аудитории – студентам и школьникам из отдаленных районов Омской области. Наша выставка дает им возможность ознакомиться как с реальными археологическими находками на территории Омской области, так и с технологиями виртуальной реальности. Это сделает посещение музея нескучным и интересным, оно надолго останется в памяти», – отметила Светлана Прищенко.

Планируется, что передвижная выставка будет работать в главном корпусе ОмГПУ, гимназии № 140, школе № 37, Нововаршавской гимназии и школе в Саргатке. Первая выставка пройдет уже осенью этого года.

Отдел информационной политики