Главная • Новости • В ОмГПУ стартовал конкурс «Куратор года 2023»

В ОмГПУ стартовал конкурс «Куратор года 2023»

09.11.2023

Студенты всех факультетов ОмГПУ борются за звание «Куратор года». Ежегодный конкурс направлен на совершенствование и активизацию кураторской деятельности, а также обмен опытом, выявление и внедрение в практику инновационных подходов в работе кураторов со студенческой молодежью.

«Куратор – это большая и серьезная работа, которую многие недооценивают. Когда ребята на конкурсе представляют свои разработки, рассказывают о себе как о лидерах группы, это повышает значимость деятельности куратора», – подчеркнул проректор по воспитательной работе ОмГПУ Владимир Белоусов.

Конкурс проводится в 2 этапа:

• заочный – решение теста и создание инфографики;
  • очный – фрагмент кураторского часа, творческая визитка, конкурс-сюрприз.

«В деятельности куратора меня привлекает возможность быть опорой и поддержкой для первокурсников, мне нравится помогать им на их новом, иногда сложном, но увлекательном пути. Для меня ценно делиться с ними опытом, поддерживать их всегда и во всём и просто быть рядом. Не менее ценно видеть от них отдачу, тогда хочется стараться ещё больше», – рассказала Горковенко Евгения, студентка филологического факультета.

Студентка факультета психологии и педагогики Татьяна Реймхен отмечает важную роль кураторов: «В нашем университете есть и куратор-преподаватель, и куратор-студент. Разница заключается в их ролях и обязанностях в учебном процессе. Куратор-преподаватель отвечает за формирование в студентах профессиональных и моральных ценностей, развитие личности и социальной активности. А куратор-студент, работающий под руководством куратора-преподавателя, помогает студентам со сбором информации, решением учебных вопросов, оказывает поддержку и помощь в социальной и личностной сферах».

В декабре состоится очный тур конкурса, а награждение финалистов традиционно пройдет в январе 2024 года на ежегодном мероприятии «Ректорский бал».

Отдел молодежной политики