Главная • Новости • В ОмГПУ стартовал первый этап Всероссийского молодежного медиафорума «Вуз! Media+»

25.04.2024

25 апреля стартует первый этап II Всероссийского молодежного медиафорума «Вуз! Media+».

Это масштабная коммуникационная площадка для представителей талантливой молодёжи и людей с активной жизненной позицией, интересующихся медиасферой, федеральных и региональных СМИ, руководителей пресс-служб организаций высшего образования, деловых сообществ и экспертов в сфере медиа. Целью серии событий является повышение медиаграмотности, поддержка молодых создателей современного медиаконтента. В этом году Омский государственный педагогический университет проводит медиафорум совместно с партнерами со всей страны.

В рамках «Вуз! Меdia+» в гибридном формате пройдут:

• образовательный курс «Академия медиа» (дистанционно на портале ОмГПУ «Школа»)
  • образовательный интенсив «Медиашкола» (дистанционно)
  • мастер-классы и диалоговые площадки (гибридно)

Еще можно присоединиться, пройдя регистрацию.

Общий объём программы обучения – 72 часа, включающий теорию по юридическим аспектам, менеджменту, продюсированию в медиа, работе с текстами и фото/видеоматериалами, а также работу с практиками: фотографами, продюсерами, юристами, блогерами. Каждый блок служит углублению полученных знаний: от общих вопросов к частным практическим задачам, от оперативных задач к стратегическому планированию.

«В настоящее время активное вовлечение студенческой молодёжи нашей страны в работу средств массовой информации является приоритетным направлением государственной молодежной политики и вузовского сообщества. Омский государственный педагогический университет поддерживает студентов, развивающихся в сфере медиа. Мы сотрудничаем со многими организациями СМИ нашего региона, а также за его пределами. Участие в медиадеятельности дает отличные возможности нашим студентам получать дополнительные навыки и совершенствовать свои компетенции. Это еще один плюс, который поможет стать студентам конкурентоспособными на рынке труда», — подчеркнула и.о. ректора ОмГПУ Наталья Станиславовна Макарова.

Торжественное открытие очной части II Всероссийского молодежного медиафорума «Вуз! Media +» состоится в главном корпусе ОмГПУ 14 мая в 14:00 (+6 GMT). Для иногородних участников организована трансляция в сообществе ОмГПУ во «Вконтакте».

В этот день на пленарном заседании выступит Фаюстов Алексей Владимирович, проректор по информационной политике УрФУ имени Б.Н Ельцина, член Академии российского телевидения, обладатель наград конкурсов ТЭФИ. Также 14 мая в 15:10 (+6 GMT) стартует мастер-класс «Идеальное фото. Какое оно?», спикером выступит фотограф Никита Кудрявцев.

В ходе форума также будут проведены: диалог на равных, экскурсии по площадкам омского телевидения, мастер-класс от педагога-блогера Светланы Никитиной, диалоговая онлайн-площадка по личному бренду в социальной сети.

Стратегические партнёры проекта: УрФУ имени Б.Н Ельцина, Центр управления регионом.

Приглашаем студентов со всей России, а также представителей пресс-служб вузов!

Центр коммуникации и управления проектами