+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ стартовал проект «Образование – территория профессионализма»

В ОмГПУ стартовал проект «Образование – территория профессионализма»

01.12.2021

30 ноября на факультете экономики, менеджмента, сервиса и туризма состоялась встреча студентов направления «Профессиональное обучение» (профиль «Экономика и управление») с представителями профессионального сообщества работников СПО. Встреча положила начало новому инициативному проекту кафедры профессиональной педагогики, психологии и управления «Образование – территория профессионализма».

В ОмГПУ стартовал проект «Образование – территория профессионализма»

Основной целью проекта является обеспечение профессионально-педагогическими кадрами системы СПО региона и создание организационно-педагогических условий для успешной профессиональной карьеры выпускников. Взаимодействие студентов с профессионалами СПО и работодателями в формате диалоговой площадки предполагает решение таких задач, как погружение студентов в профессионально-педагогическую среду СПО, изучение ее проблем и перспектив в процессе практического взаимодействия с профессионалами; организационно-педагогическое сопровождение студентов в определении своей профессиональной траектории и их трудоустройства в системе СПО; организация взаимовыгодного социального партнерства ОмГПУ с потенциальными работодателями; содействие работодателям в поиске профессиональных кадров для своего образовательного учреждения.

Леонид Викторович Гурьян Манзила Мергеновна Амренова

Гостями первой встречи стали директор Омского автотранспортного колледжа, кандидат экономических наук, почетный работник СПО, выпускник магистерской программы «Менеджмент в образовании» Леонид Викторович Гурьян и преподаватель с многолетним стажем работы в образовательных учреждениях СПО, почетный работник СПО, кандидат педагогических наук, доцент Манзила Мергеновна Амренова. Мероприятие организовала и провела профессор кафедры Людмила Андреевна Шипилина.

Студенты проявили большую заинтересованность в диалоге с практиками-профессионалами. Участники встречи обсудили перспективы развития профессионального образования в регионе, организацию и проведение Worldskills, реализацию программы воспитания для профессиональных образовательных организаций, требования профстандартов в образовательной деятельности. Интересовали студентов и вопросы трудоустройства: возможность совмещать обучение в вузе с работой в колледже, требования к молодым специалистам, возможности карьерного роста в системе СПО.

студенты факультета экономики, менеджмента, сервиса и туризма ОмГПУ

«Встреча позволила взглянуть на профессию с практической точки зрения, узнать достаточно много интересной информации. Здорово было непосредственно пообщаться с прогрессивным современным руководителем колледжа и маститым педагогом», – поделилась студентка Анастасия Кобец.

Манзила Мергеновна Амренова в свою очередь отметила: «Студенты ОмГПУ хорошо осведомлены о состоянии профессионального образования в регионе. Заметно, что они ищут себя в образовании, изучают возможности и перспективы своей карьеры в системе СПО».

Благодарим всех участников диалоговой площадки за продуктивную работу и надеемся на долгое и взаимовыгодное сотрудничество с нашими социальными партнерами!

Кафедра профессиональной педагогики, психологии и управления