Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ стартовал проект «Рисуем защитника Отечества»

В ОмГПУ стартовал проект «Рисуем защитника Отечества»

20.02.2024

Накануне на факультете искусств ОмГПУ стартовал творческий проект «Рисуем защитника Отечества». Соорганизатором выступил филиал Государственного фонда «Защитники Отечества» по Омской области. Идея проекта заключается в том, что ветераны специальной военной операции выступают в качестве натурщиков, а студенты и преподаватели факультета искусств пишут их портреты самыми разными материалами.

Замысел проекта зародился в конце прошлого года в рамках Фестиваля науки ОмГПУ. Тогда было проведено мероприятие, участниками которого стали семьи ветеранов СВО и погибших в СВО. Через игровые задания и применение разнообразных художественных материалов организаторы старались сформировать у участников позитивные эмоции. В ходе данного взаимодействия и родилась идея о продолжении сотрудничества в других проектах.

«В долгосрочном проекте могут принять участие все желающие, в том числе преподаватели, учащиеся детских художественных школ и школ искусств Омска и области. Расписание можно уточнить на факультете или на странице факультета в соцсети “ВКонтакте”. Выбрать художественный материал может сам художник-участник. Уже выполнены работы в технике масляной живописи, гуашью, графическими материалами. В перспективе организация выставки по результатам реализации данного проекта», - поделилась доцент кафедры академической живописи и рисунка ОмГПУ Наталья Савлучинская.

К акции активно присоединились выпускники ОмГПУ, активисты творческого студенческого объединения ОмГПУ «Образ»  и члены Союза художников. В ходе работы художники отразили основные черты наших героев и смогли передать на бумаге ту решимость, отвагу и мужество, с которыми они стояли на страже своей Родины.

«Мы писали портреты ветеранов СВО. Студенты старались передать образ каждого ветерана, выявляя характерные черты лица, фигуры. Я выбрала такой материал, как уголь, потому что он позволяет быстро схватить момент, заложить тоновые отношения и наиболее отражает мужественность и силу духа человека. Такие проекты стоит внедрять в образовательный и воспитательный процессы. Через подобные мероприятия прививается патриотизм нашему поколению, появляется сплоченность, ощущение единой цели и уважение к защитникам нашей Родины», - рассказала студентка факультета искусств Екатерина Демьянова.

Проект «Рисуем защитника Отечества» набирает обороты. В дальнейшем планируются регулярные встречи ветеранов СВО со студентами и преподавателями факультета, а готовые работы будут направлены на выставку, которая состоится в марте текущего года.

Центр коммуникаций и управления проектами