Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ стартовала Летняя школа русского языка как иностранного и страноведения России

05.08.2024

В нашем университете состоялось открытие Летней школы русского языка как иностранного и страноведения России «Русский АСПект: Август. Сибирь. Пушкин». В образовательной программе принимают участие иностранные граждане, приехавшие в Омск, чтобы познакомиться с русской культурой и языком.

«Программа этого года посвящена нашему городу и великому русскому поэту А.С. Пушкину. Эта идея отражена в названии летней школы. Наша задача состоит в том, чтобы познакомить ребят из других стран с великой русской культурой, сибирским колоритом, жизнью омичей и российской системой образования», –  рассказал заведующий кафедрой русского языка как иностранного и предвузовской подготовки Евгений Юрьевич Виданов.

Коллектив кафедры и отдел международного сотрудничества разработали насыщенную культурную и образовательную программу. На протяжении трёх недель участников ждут как учебные занятия на филологическом факультете, так и активная внеучебная деятельность: экскурсии по городу, посещение местных достопримечательностей и выезд в близлежащие районы, чтобы гости из-за рубежа смогли ощутить специфику сибирского гостеприимства. Некоторые ученики летней школы намерены продолжить своё обучение в рамках подготовительных курсов русского языка как иностранного в новом учебном году.

Проведение сезонных школ русского языка и страноведения России – добрая традиция нашего университета. С 2004 года в ОмГПУ проводятся летние и зимние школы, а в этом году в учебном календаре появилась первая весенняя школа русского языка – «Весна в Сибири», участниками которой стали более 100 студентов из китайских вузов-партнёров Омского педагогического.

Центр коммуникации и управления проектами