+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ стартовала Межвузовская медиашкола

В ОмГПУ стартовала Межвузовская медиашкола

01.10.2021

30 сентября в медиацентре ОмГПУ состоялось первое в текущем учебном году мероприятие в рамках региональной Межвузовской медиашколы, организатором которой выступил Объединенный студенческий пресс-центр ОмГПУ. Приглашенные на встречу спикеры поделились опытом со студентами ОмГПУ и представителями других организаций.

В ОмГПУ стартовала Межвузовская медиашкола

Омская журналистка и представитель Центра управления регионом Лидия Николаевна Чесакова подробно рассказала о канцеляризмах и проблеме бюрократического «диалекта». «Уверена, что среди студентов найдутся те, кому в будущем нужно будет составлять деловые письма или комментарии. Чтобы их тексты легко воспринимались адресатами, не были перегружены канцеляризмами и сложными речевыми оборотами, я подготовила выступление, основанное на примерах из своей журналисткой практики. Аудитория мне попалась отзывчивая, было заметно, что слушателям интересна эта тема, потому по окончании лекции я с удовольствием отвечала на вопросы. Буду рада, если моя лекция была для них информативна и полезна. Спасибо ОмГПУ за доверие», – подчеркнула Лидия Николаевна Чесакова.

медиашкола ОмГПУ

Также спикером мероприятия выступила фотограф с большим опытом работы Лариса Николаевна Трофимчук. Она вдохновила студентов на новые творческие эксперименты, поделилась навыками ведения блога, рассказала, как в современном мире работает фототерапия.

«Мне понравилось, как выступали спикеры. Я узнал много интересного о пиар-ходах, услышал примеры из личного опыта от профессионалов», – поделился волонтер Омского регионального отделения Всероссийского студенческого союза Максим Сосимович.

медиацентр ОмГПУ

«Так как я первокурсница, мне было интересно узнать, что такое медиавстреча. Для себя я почерпнула много полезных идей и отметила интересные тезисы», – рассказала студентка факультета искусств Валерия Махнева.

Напомним, что Межвузовская медиашкола ОмГПУ будет проходить в два этапа. Заочный этап состоится на Образовательном портале нашего университета. Участники первого этапа, показавшие лучшие результаты, будут приглашены в следующий этап, который пройдет в онлайн-формате. Дистанционные встречи дадут возможность пообщаться с экспертами в сфере медиа не только из Омска, но и других городов. Объединенный студенческий пресс-центр приглашает всех, кто интересуется миром медиа, пройти образовательную программу и получить сертификат по итогам участия в медиашколе. За дополнительной информацией обращаться по электронной почте media@omgpu.ru.

Алина Шрайнер,
Объединенный студенческий пресс-центр ОмГПУ