+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ стартовала программа подготовки волонтеров отряда «ПрофНавигатор»

В ОмГПУ стартовала программа подготовки волонтеров отряда «ПрофНавигатор»

25.11.2021

23 ноября состоялось первое занятие по программе подготовки волонтеров профориентационного отряда «ПрофНавигатор». Инициаторами его создания выступили декан факультета экономики, менеджмента, сервиса и туризма Елена Вячеславовна Алексеенко и доцент кафедры экономики, менеджмента и маркетинга Олеся Александровна Гешко.

Деятельность отряда осуществляется в рамках подпроекта по стратегическому позиционированию ОмГПУ и ставит своей целью объединение усилий студентов в позитивном влиянии на школьников и абитуриентов при выборе ими вуза/факультета, соответствующего их интеллектуальным способностям, индивидуальным психологическим особенностям, жизненным целям.

В постоянный состав отряда вошли представители факультетов университета, а также Университетского колледжа. В результате сформировалась команда, готовая содействовать непрерывному улучшению системы работы ОмГПУ со школьниками и абитуриентами, формированию привлекательного образа студента нашего университета, проведению общеуниверситетских и выездных профориентационных мероприятий в рамках разработанной концепции и др.

«Работа по стратегическому позиционированию ОмГПУ включает в себя развитие профориентационной работы, проведение различных мероприятий в актуальном для абитуриента формате, – отметила Елена Вячеславовна. – В современных условиях для повышения конкурентоспособности вуза важно понимать, на что направлено основное внимание и какие есть ресурсы для повышения эффективности этой работы. Мы убеждены, что формирование инфраструктуры поддержки студенческого молодежного добровольчества (волонтерства) путем разработки и внедрения инновационных методов и технологий, направленных на повышение эффективности профориентационной работы в ОмГПУ через деятельность отряда “ПрофНавигатор”, станет смыслообразующим компонентом приемной кампании следующего года».

Отметим, что программа-интенсив рассчитана на 28 часов: по 7 занятий в рамках теоретического и практического блоков. Ожидаемые результаты: реализация данной программы позволит волонтерам сформировать необходимые представления о профориентационной работе в вузе, вооружить волонтеров навыками и приемами профориентационной работы с абитуриентами; будет способствовать расширению представлений о психологическом и эмоциональном здоровье человека, приобретению навыков ответственного отношения к себе и другим; поможет повысить социально-психологическую ориентацию волонтеров в социуме.

Факультет экономики, менеджмента, сервиса и туризма