+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ стартовали курсы повышения квалификации для советников по воспитанию из трех регионов России

В ОмГПУ стартовали курсы повышения квалификации для советников по воспитанию из трех регионов России

16.05.2023

Сегодня в Омском педагогическом состоялось торжественное открытие очных курсов повышения квалификации «Деятельность советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями». Обучение приурочено к Году педагога и наставника. Для его прохождения в Омск приехали более 200 советников по воспитанию из Республики Дагестан, Саратовской и Ульяновской областей.

С 2022 года во всех регионах России вводятся должности советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями в общеобразовательных организациях. Роль советника заключается в организации современного воспитательного процесса в школе, развитии детских и молодежных общественных объединений, помощи в реализации инициатив учеников и трансляции лучших практик и примеров наставничества.

С приветственным словом к участникам обучающей программы обратился заместитель председателя Правительства Омской области, министр образования Иван Кротт. Он поздравил всех со стартом обучения и подчеркнул, что наша область стала одним из пилотных регионов страны, где должность советника была введена еще в 2021 году.

«Мы начинали этот большой проект с 267 общеобразовательных учреждений, а сегодня их уже 604. Советники насыщают школьную жизнь поистине интересной событийной историей, а также являются отличными проводниками в новую философию воспитания. Очень рад за коллег из Омского педагогического, что Министерство просвещения доверило им такой большой проект, и уверен, что команда ОмГПУ обязательно справится с поставленной задачей. Приятных вам знакомств, интересных открытий и ярких воспоминаний о прекрасном времени нахождения в Омске. В добрый путь!» — отметил Иван Кротт.

Также гостей университета поприветствовала и.о. ректора ОмГПУ Наталья Макарова. Она поблагодарила участников обучения за доверие и подчеркнула, что вся региональная команда проекта считает честью работать с навигаторами детства из разных уголков страны.

«Вы все проделали очень большой путь, и, думаю, то время, которое вы проведете в Сибири, в Омске, останется в вашей памяти навсегда как время творческих открытий, дружбы, дискуссий и увлекательных поисков. Новая философия воспитания — это достаточно сложная вещь, которую нужно понимать, глубоко знать, а достичь этого можно лишь вместе, во взаимодействии с другими. Пусть всё получится!» — добавила Наталья Макарова.

«Друзья, я хотела бы попросить вас о соблюдении принципа трёх „О“. Первая „О“ — обратная связь. Мы впервые принимаем такую большую группу советников на обучение, и нам очень важно знать, каким видите обучение именно вы. Вторая „О“ — открытость ко всему новому. Старайтесь узнавать и открывать для себя как можно больше, чтобы увезти крупицы педагогических идей к себе в регионы и воплощать их там. И последнее „О“ — отзывчивость. Давайте начинать день с улыбки, общаться друг с другом и радоваться каждому мигу, проведенному вместе!» — отметила региональный координатор проекта «Навигаторы детства» в Омской области Александра Огородникова.

В течение пяти дней с участниками обучения будут работать преподаватели ОмГПУ, региональные эксперты, представители Российского общества «Знание», ВДЦ «Орленок» и МДЦ «Артек». На занятиях спикеры расскажут о психологических аспектах работы с детским коллективом, организации и развитии детского самоуправления, внедрении инновационных методов воспитательной работы и цифровых технологий в образовательный процесс и многом другом.

Добавим, что 2023 год объявлен Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным Годом педагога и наставника. Более 11 900 советников со всей страны в этом году пройдут обучение в Центре знаний «Машук», Всероссийском детском центре «Океан», Международном детском центре «Артек» и в педагогических вузах Российской Федерации.

Отдел информационной политики