Главная • Новости • Объявления • В ОмГПУ стартует международная онлайн-олимпиада «Россия в моём сердце»

В ОмГПУ стартует международная онлайн-олимпиада «Россия в моём сердце»

Кафедра русского языка как иностранного и предвузовской подготовки ОмГПУ объявляет о старте IV международной онлайн-олимпиады для иностранцев «Россия в моём сердце». Олимпиада приурочена к Году русского языка как языка международного общения в Содружестве Независимых Государств.

Первоначально олимпиада носила название «Омск в моём сердце». По словам заведующего кафедрой русского языка как иностранного и предвузовской подготовки Евгения Виданова, она проводилась специально для бывших студентов ОмГПУ из других стран, которые писали преподавателям о том, что скучают по Омску и времени, проведенному здесь.

«Мы решили провести олимпиаду специально для таких ребят, чтобы они не забывали Омск, сохраняли память о нашем городе и хотели вернуться сюда вновь. В прошлом году, узнав о нашем опыте, коллеги из других регионов воодушевились и предложили расширить географию олимпиадных заданий. Так, в этом году в олимпиаду попали вопросы не только о нашем регионе, но и о ХМАО, Томской области, Челябинске, Карелии — и название турнира „выросло“ до масштабов России», — рассказал Евгений Виданов.

Принять участие в состязании может любой иностранный гражданин, который интересуется русским языком, а также географическими и культурными особенностями нашей страны. Участников ждёт 30 вопросов по трём темам: русский язык, русская культура и один из регионов России.

Задания олимпиады «Россия в моём сердце»: http://rki-ospu.tilda.ws/

Олимпиада будет проходить с 10 по 30 мая. Участие бесплатное. Все участники состязания получат именные сертификаты, а победители – дипломы и памятные призы.