+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
В ОмГПУ строится вторая часть Технопарка универсальных педагогических компетенций

В ОмГПУ строится вторая часть Технопарка универсальных педагогических компетенций

В Омском государственном педагогическом университете продолжается капитальный ремонт помещений для второй части Технопарка универсальных педагогических компетенций. Сегодня ректор ОмГПУ Иван Кротт посетил объекты, где проходят ремонтные работы.

Сейчас в университете реализуется второй этап проекта «Учитель будущего поколения России», инициированного Министерством просвещения. На всех четырех этажах главного корпуса ОмГПУ идут капитальные строительные работы в учебных аудиториях, лабораториях и коридорах, а также ремонтируется входная группа. До начала нового учебного года планируется завершение всех основных строительных работ.

«На четвертом этаже идет ремонт трех химических лабораторий и лаборантской. Две аудитории на четвертом этаже мы ремонтируем для демоэкзамена. Полностью идет ремонт коридоров на четвертом этаже: замена керамогранита, штукатурка стен, ремонт потолков, проводка интернета. На втором этаже идет ремонт в большой лекционной аудитории-амфитеатре и аудитории для демоэкзамена. Представители подрядчиков заверили, что строительство идет в штатном режиме согласно графику. К первому сентября планируем завершить 90% строительных работ», – рассказал начальник отдела строительного и технического контроля ОмГПУ Владимир Косарев.

Создание площадок для демонстрационного экзамена будущих педагогов очень значимо для второй части Технопарка универсальных педагогических компетенций. Российские педагогические вузы уже апробируют механизм демоэкзамена, который будет проходить именно в технопарках.

«Высокотехнологичные площадки для демоэкзаменов будут отвечать всем требованиям и стандартам современного образования. Будущие педагоги смогут получать качественную оценку своих профессиональных навыков и компетенций. Несомненно, это позволит нам улучшить практическую подготовку студентов и более качественно подготовить их к работе в школе», – отметил Иван Кротт.

Демонстрационный экзамен для будущих педагогов – важная составляющая для системы образования. Он будет способствовать повышению уровня качества высшего образования, усилению практикоориентированной составляющей образовательных программ, укреплению связей педагогических вузов с работодателями и определению уровня готовности выпускников к решению профессиональных задач. Демонстрационный экзамен позволит дать независимую экспертную оценку выполненных будущими педагогами практических заданий в реальных или смоделированных условиях.

Созданные в ОмГПУ современные площадки будут использоваться для проведения не только демоэкзаменов, но и конкурсов профессионального мастерства педагогов, открытых уроков и тренировок будущих педагогов на занятиях по методике преподавания школьных предметов.

Уже к началу учебного года будет готова обновленная входная группа главного корпуса ОмГПУ. Сейчас здесь также идет капитальный ремонт: ремонтируются ступени, укладывается брусчатка, уже установлены три современных флагштока. Кроме того, в корпусе идет текущий ремонт кровли, устанавливаются новое ограждение и сливы.

Отдел информационной политики