Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ студенты продолжают сдавать демоэкзамены

В ОмГПУ студенты продолжают сдавать демоэкзамены

11.01.2024

Накануне в ОмГПУ студенты факультета естественнонаучного образования направления «Биология и Химия» сдавали демонстрационный экзамен по дисциплине «Теория и методика преподавания биологии». Традиционные ответы по билетам были заменены новым форматом: в аудитории — только студенты, а эксперты — в специальной комнате наблюдают за ребятами с помощью зеркала Гезелла.

«Этот экзамен очень качественно проверил, как мы изучали дисциплину. Здесь нужны и стрессоустойчивость, и умение показать себя, и навык быстро разрабатывать занятия. Ожидала, что демоэкзамен будет очень сложным, но в процессе сдачи настолько включаешься в работу, мысленно анализируешь разработки других ребят, что и не замечаешь, как быстро летит время, а потому впечатления остаются исключительно положительные», — рассказала студентка факультета естественнонаучного образования Алла Сафронова.

Экзамен в новом формате проверял ключевые компетенции будущих школьных учителей предметов естественнонаучного цикла. Однако совсем отказываться от привычных билетов не пришлось. С их помощью участники экзамена выбирали тему, тип и этап урока. Так, студентке 4 курса Анастасии Кнор попалась тема «Строение и жизнедеятельность простейших»: «За день до экзамена мы вытягивали билет с заданием разработать фрагмент урока на 10-15 минут. На все давалось 24 часа. Связались с лаборантами, составили список всего необходимого и отправились по домам. В день экзамена чувствуешь себя уверенно, но не обходится и без волнения. Формат экзамена впечатлил и даже показался более простым, чем билеты с вопросами».

«Такая форма проведения экзамена очень понравилась и показалась даже легче стандартной. Перед началом экзамена начала волноваться, пока ждала своей очереди, и немного пугало наличие микрофона, который был на мне, но о нём быстро забываешь во время выступления. В процессе волнение отступило, и всё прошло хорошо» — отметила студентка Виктория Гречишкина.

Экспертами на демонстрационном экзамене выступили преподаватели Омского педагогического. Так, председателем экспертной комиссии стала доцент кафедры основ безопасности жизнедеятельности и методики обучения биологии Людмила Ижойкина. В состав комиссии также вошли декан факультета естественнонаучного образования Лариса Жарких и доцент кафедры химии и методики преподавания химии Ирина Герасимова.

Напомним, что первый пробный демоэкзамен был проведен в мае 2023 года, когда в ОмГПУ создали специальные аудитории для демонстрационных экзаменов. Здесь есть всё необходимое: интерактивные панели, современные микрофоны, мобильные столы, удобные стулья, интерактивная трибуна, панели бронирования, компьютеры для экспертов, конференц-камеры и конгресс-системы.