Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ впервые идет набор на магистерскую программу по воспитательной работе и молодежной политике

14.07.2022

В 2022 году в Омском государственном педагогическом университете появилось 6 новых магистерских программ, набор на которые уже ведется приемной комиссией университета. В их числе – программа «Управление воспитательной работой и молодежной политикой» в Центре магистерской подготовки ОмГПУ.

Новая программа особенно актуальна в настоящее время: в обществе усиливается роль воспитательной работы, соответственно, растет и потребность в  квалифицированных кадрах в области управления воспитательной работой и молодежной политикой для различных образовательных организаций и органов власти. По словам руководителя программы, доцента кафедры педагогики Степана Чухина, опыт истории показывает, что результативность преобразований в обществе всегда зависела от организации воспитательной работы с детьми и молодежью.

Введение новой магистерской программы в ОмГПУ связано с необходимостью углубленного освоения и применения на практике стратегий управления воспитательным процессом. Такой подход к проектированию направления создает его индивидуальную направленность и предметную разносторонность.

Во время обучения по программе «Управление воспитательной работой и молодежной политикой» магистранты будут изучать детские, молодежные движения и организации, коммуникативные технологии в работе с детьми и молодежью, психолого-педагогическое сопровождение детей и молодежи, организацию мероприятий для детей и молодежи, организацию профильных лагерей, тимбилдинг, стратегический менеджмент в воспитательной работе и молодежной политике и многое другое.

Появление новой образовательной программы связано с трансформацией образования в настоящее время. По словам ректора ОмГПУ Ивана Кротта, цифровая революция влечет за собой перестройку всей системы образования.

«Информация в чистом виде перестает быть ценным ресурсом, нужно готовить специалистов не с процессным, а проектным мышлением. Важно научить студента выстраивать коммуникации, развивать навыки проектной работы в широком смысле. Учитель должен всегда учиться – вызов для нашей системы образования. Мы даем педагогам возможность расти профессионально и не терять квалификацию», – отметил Иван Кротт.

После завершения обучения выпускники программы смогут работать советниками по воспитанию в системе основного образования, сотрудниками управления воспитательной работы в системе профессионального образования, специалистами в департаменте по делам молодежи и департаменте образования, муниципальных комитетах образования, вожатыми, организаторами и руководителями общественных детских и молодежных объединений, а также педагогами-организаторами, методистами в центрах развития ребенка и дополнительного образования.

По программе есть очная и заочная формы обучения. Очная – 2 года, заочная – 2 года 6 месяцев. На очной форме выделено 10 бюджетных мест, среди которых 2 по целевой квоте.

Подать документы в Центр магистерской подготовки на бюджетную форму обучения можно с 1 июня по 17 августа.  Коммерческий набор на заочную форму обучения идет до 8 ноября. Для поступления в магистратуру ОмГПУ можно подать документы лично в приемную комиссию на набережной Тухачевского, 14, или дистанционно – через личный кабинет абитуриента на сайте, а также с помощью операторов почтовой связи.

Для поступления нужны следующие документы: документ, удостоверяющий личность, документ об образовании, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (при наличии), медицинская справка и другие документы, если поступающий претендует на особое или преимущественное право.

Контакты приемной комиссии ОмГПУ: (3812) 63-73-79, (3812) 23-60-20, 8-961-881-57-08, abiturient@omgpu.ru.

Отдел информационно политики