+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • В ОмГПУ вручат удостоверения выпускникам инженерной школы Cuboro

В ОмГПУ вручат удостоверения выпускникам инженерной школы Cuboro

05.05.2022

20 мая состоится торжественная церемония вручения удостоверений о прохождении курса дополнительного образования «Инженерная школа Cuboro» обучающимся ОмГПУ. Данный курс был разработан руководителем лаборатории инженерно-политехнического образования «Конструкториум» Баракиной Татьяной Вячеславовной и реализован при поддержке Института дополнительного образования ОмГПУ.

В программу курса вошли вопросы, связанные с рассмотрением теоретических основ и методических аспектов формирования инженерно-политехнических умений у детей младшего школьного возраста с использованием конструктора Cuboro: знакомство с конструктором и его возможностями, методикой обучения детей основам конструирования и моделирования с применением Cuboro, решение типовых конструкторских задач и самостоятельная их разработка, работа в средах Cuboro Webkit, Cuboro Draw, соревновательное и soft skills Cuboro, использование приемов геймификации при обучении конструированию и т.д.

«Cuboro набирает популярность не только в Омске и Омской области. Во II Межрегиональном турнире TEXcommunityWAY, проводимом нашим вузом в апреле 2022 года, приняли участие 74 команды из Барабинска, Казани, Красноярска, Новосибирска, Омска. До сих пор курсовая подготовка педагогов для обучения детей работе с Cuboro осуществлялась в Новосибирске и Иркутске, теперь и в Омске. Мы не копировали программы подготовки, а создали абсолютно свою, в которой больший упор сделан именно на методическую составляющую, – отметила Баракина Т.В. – У нас уже был опыт проведения мастер-классов, модулей внутри программ повышения квалификации педагогических работников, но полный курс по Cuboro в объеме 72 часов мы проводим впервые. И первыми выпускниками программы стали студенты факультета начального, дошкольного и специального образования ОмГПУ. Некоторые из них уже проводят кружковые занятия по Cuboro на базах центров дополнительного образования, многие являются призерами турниров и чемпионатов по конструированию Cuboro различных уровней».

Также выпускники курсов познакомились с содержанием учебно-методического комплекса «Инженерная школа Cuboro» (авторы Баракина Т.В., Шерешик Н.Ю.), выпущенным ОмГПУ в 2021-2022 учебном году. Студенты увидели возможности комплекса и особенности его использования в образовательном процессе в школе и в рамках дополнительного образования.

Лаборатория инженерно-политехнического образования