+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ вручили дипломы учителям физкультуры

В ОмГПУ вручили дипломы учителям физкультуры

26.05.2022

22 мая на факультете начального, дошкольного и специального образования ОмГПУ впервые вручили дипломы выпускникам, которые заочно получили педагогическое физкультурное образование. В этом году обладателями дипломов о высшем образовании по данному профилю стали 10 выпускников.

В торжественной обстановке документы о получении высшего образования вручил замдекана по учебной и воспитательной работе факультета начального, дошкольного и специального образования ОмГПУ Яков Лев.

С напутственными словами к педагогам обратилась завкафедрой физического воспитания Наталья Матюнина. Она отметила, что основанием для открытия педагогического профиля «Физкультурное образование» послужили две причины: первая – переориентация физкультурных университетов на подготовку кадров для спортивной работы, вторая – потребность образовательных организаций в специалистах с педагогическим образованием.

«Мы видим большие перспективы в подготовке педагогов по данному профилю. Хотелось бы отметить, что большинство наших студентов уже имеют образование и работают учителями. Это накладывает на нашу кафедру определенную ответственность, связанную с необходимостью постоянного повышения качества преподавания и непрерывного отслеживания современных тенденций физкультурного образования», – отметила Наталья Васильевна.

Выпускник профиля, учитель физической культуры Тимерзан Ашенов сказал, что обучение в ОмГПУ позволило ему глубоко вникнуть в профессию и повысить уровень своей педагогической деятельности. «Благодаря участию в конференциях я приобщился к научно-исследовательской работе, результатом которой стали публикации в студенческом научном журнале. Я и дальше планирую совершенствоваться в сфере образования, физической культуры и спорта через реализацию своего профессионального потенциала», – добавил Тимерзан.

Набор на профиль «Физкультурное образование» продолжается и в текущем году. Образование по этому профилю можно получить заочно на коммерческой основе. Для поступления после школы необходимо сдать следующие вступительные испытания: русский язык, обществознание, биология или математика. Вступительные испытания на базе СПО: русский язык, основы общественных наук и основы естествознания. Срок обучения – 4 года 8 месяцев. При поступлении на базе СПО или высшего образования после первой успешно сданной сессии срок обучения сокращается до 3 лет 6 месяцев.

Отдел информационной политики