Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ выбрали лучших робототехников на Российской робототехнической олимпиаде

В ОмГПУ выбрали лучших робототехников на Российской робототехнической олимпиаде

30.05.2022

Региональный этап Российской робототехнической олимпиады собрал в ОмГПУ больше 80 юных робототехников из Омска и Омской области. Из 25 команд-участниц жюри выбрали 4 команды, которые будут защищать честь региона на национальном этапе олимпиады в Нижнем Новгороде уже в начале июля.

«Олимпиада проходит на площадке Омского педагогического уже в шестой раз. Для этого мы прикладываем большие усилия. Мы завершили первый этап создания Технопарка универсальных педагогических компетенций, в будущем году мы реализуем вторую часть этого проекта. В работе Технопарка мы уделяем особенное внимание развитию робототехнического направления и инженерно-политехнического образования. Для этого в университете созданы все условия. Главное, что есть заинтересованные школьники и студенты, которые развиваются в этой сфере. Лучшим робототехникам предстоит выступать на всероссийском этапе олимпиады, и я рад, что Омский педагогический помогает школьникам получать новые знания», – отметил ректор ОмГПУ Иван Кротт.

От имени Правительства Омской области участников олимпиады поприветствовал советник губернатора Александр Тимофеечев. Он пожелал юным робототехникам бескомпромиссной борьбы, интересных заданий и дружеских встреч.

Завлабораторией образовательной робототехники и цифровых технологий ОмГПУ, главный судья соревнований Виктория Басгаль отметила, что в Омской области проводятся всего два крупных робототехнических состязания, которые дают возможность участникам выйти на всероссийский уровень – это фестиваль «Робофест – 2022» и региональный этап Российской робототехнической олимпиады.

В ОмГПУ олимпиада прошла в двух категориях – основной и творческой. Участники основной группы собирали роботов-помощников, программировали их и запускали на специальных площадках. Младшая группа собирала робота-садовода, средняя – робота-спасателя, а старшеклассники выполняли самое сложное задание – собирали робота, способного ухаживать за больными, переносить предмет в больнице, относить белье в прачечную и разносить воду.

Новшеством олимпиады в этом году стали соревнования в творческой категории – «РобоКвест» и «Воздушные гонки». «РобоКвест» – это семейное мероприятие для тех, кто занимается в лаборатории робототехнических систем и цифровых технологий. В нем поучаствовали более 50 команд. «Воздушные гонки» – соревнования для детей по управлению квадрокоптерами, в которых приняли участие более 20 команд. Все призовые места заняли юные воспитанники лаборатории образовательной робототехники ОмГПУ.

Кирилл Фролов приехал на олимпиаду из поселка Красный Яр Любинского района. Он разработал проект, который поможет усовершенствовать работу Любинского молочно-консервного комбината. Кирилл создал специальный датчик, который может останавливать конвейер в тот момент, когда рабочий отходит от него. По словам Кирилла, такое устройство поможет упростить работу сотрудников комбината.

Владимир Попов занимается в лаборатории образовательной робототехники и цифровых технологий ОмГПУ. На занятиях школьники делают модели ракет и запускают их в свободное пространство. Так, чтобы измерять высоту полета ракет, Владимир создал специальный комплекс с барометром. При помощи специального модуля данные о высоте полета записываются на SD-карту в текстовом формате. На олимпиаде Владимир представил свое изобретение и победил в номинации «Научно значимый проект».

Многие участники олимпиады уже не в первый раз соревнуются в профессиональных состязаниях. Среди наставников ребят много выпускников ОмГПУ, которые изучали робототехнику на факультете математики, информатики, физики и технологии, а теперь ведут занятия для школьников. Сегодня ОмГПУ готовит молодых специалистов для системы образования региона по образовательным программам «Информатика и Робототехника» и «Робототехника и Технология». Студенты, обучающиеся по данным направлениям, стали волонтерами на олимпиаде. Они помогали в организации рабочих площадок и проводили станции семейного «РобоКвеста».

Добавим, что недавно в Технопарке универсальных педагогических компетенций ОмГПУ преподаватели провели мастер-класс по образовательной робототехнике и сенсорике для учителей, педагогов дополнительного образования и воспитателей.