Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ завершилась Неделя географии

В ОмГПУ завершилась Неделя географии

27.11.2023

Накануне в ОмГПУ преподаватели кафедры географии и методики обучения географии вместе со студентами провели Неделю географии. Каждый день в вузе проходили открытые акции, интеллектуальные игры, интерактивные лекции и конкурсы.

Так, на Неделе географии в ОмГПУ более 200 омичей написали географический диктант. Среди 40 вопросов, кроме традиционных по географии и смежным наукам, были вопросы, посвященные Году педагога и наставника.

«Географический диктант проводится Русским географическим обществом ежегодно с 2015 года. В этом году в международной акции участвуют 97 стран. В нашей стране работают более 10 тысяч площадок. Географический диктант рассчитан на разную целевую аудиторию. В этом году в Омском педагогическом университете написали диктант и дети, и взрослые, и целые семьи. Это говорит о том, что в России и в Омской области очень многое делается для популяризации географии», — отметил  председатель омского отделения РГО, министр образования Омской области Иван Кротт.

Также в ОмГПУ прошла игра «Орёл и решка». Участники игры на каждой станции подбрасывали монетку и выполняли задания. Студенты сопоставляли названия блюд  с изображениями, выбирали ингредиенты национальных блюд, соотносили числа и факты, сопоставляли факты о разных странах, раскрашивали флаги стран и многое другое. Кроме того, в ОмГПУ провели межвузовскую игру «Где логика?» и межфакультетскую игру по основам безопасности жизнедеятельности «Жизнь прекрасна, когда безопасна».

В завершение Недели географии прошёл День номенклатуры. Студенты профиля «География и Безопасность жизнедеятельности» сдавали номенклатуру по следующим предметам: «Общее землеведение», «Физическая география материков и океанов», «Экономическая география России», «География населения». Также все желающие могли проверить свои знания по номенклатуре России онлайн.

«Неделя географии в ОмГПУ проходит по инициативе студентов. Хочется, чтобы студенты интересовались географией и позиционировали наш вуз как одно из значимых мест, где молодежь получает ценные знания, общается, дружит и проводит интересно время», — отметил доцент кафедры географии и методики обучения географии ОмГПУ Виталий Демешко.

«Неделя географии была насыщена разнообразными увлекательными мероприятиями. Рада, что поучаствовала в большинстве из них и получила много призов. С интересом подключались и другие факультеты. Организаторы справились со своей задачей на ура, и я рада, что в Омском педагогическом университете любят географию», — рассказала студентка факультета естественнонаучного образования ОмГПУ  Елизавета Шевякова.

Добавим, что на Неделе географии в ОмГПУ проходил фотоконкурс. Участники конкурса запечатлели достопримечательности и значимые географические места Омска. Победители получили подарки, главным призом стала карта Омской области.