+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Общество • В ОмГПУ завершилась вторая Университетская смена для 56 школьников из ДНР

В ОмГПУ завершилась вторая Университетская смена для 56 школьников из ДНР

28.07.2022

Этим летом по всей России при поддержке Минпросвещения и Минобрнауки России реализуется федеральный проект «Университетские профильные образовательные смены» для детей и подростков из Донбасса. Омский государственный педагогический университет встретил 56 школьников из Новоазовского, Калининского и Старобешевского районов ДНР.

Закрытие второй Университетской смены прошло в главном корпусе ОмГПУ. Ребята показали творческие номера и поблагодарили организаторов, вожатых и наставников за 10 интересных дней, проведенных в Омске.

«Эта смена – одно из совсем маленьких мгновений вашей жизни, но, надеюсь, что оно стало поистине ярким и запоминающимся для каждого из вас и следующие три дня в дороге пройдут в обмене впечатлениями и эмоциями. Желаю, чтобы в ваших судьбах было больше подобных светлых моментов, а также добрых людей, сбывшихся мечт и достигнутых целей», – обратилась к участникам Университетской смены заместитель министра образования Омской области Лариса Жукова.

«Стоя на этой сцене 10 дней назад, я говорила, что ваши родители и педагоги сделали очень отважный шаг: они доверили вас нам. Именно поэтому мы так хотели, чтобы программа смены состояла из значимых для любого из нас вещей и рассказала о них как можно больше. Рассказала про дружбу, историю и культуру, науку, природу, традиции, мечты и настоящее счастье. Смотрю на ребят и понимаю, что нам удалось осуществить эту задумку», – сказала проректор по учебной работе ОмГПУ Наталья Макарова.

За 10 дней в Омске ребята посетили Омскую крепость, историко-краеведческий музей, музей им. М.А. Врубеля, центр «Эрмитаж-Сибирь», Омский планетарий, музей МВД, исторический парк «Россия – моя история», Технопарк универсальных педагогических компетенций ОмГПУ, литературный музей им. Ф.М. Достоевского, ледовый дворец спорта им. В. Фетисова и парк аттракционов «Вокруг света».

«Эта поездка в Омск мне запомнится надолго! Впечатления о городе потрясающие: очень красивый и большой город, здесь много достопримечательностей и красивой архитектуры. Омский педагогический университет просто топ!  Мне здесь очень понравилось, люди добрые и очень яркие», – рассказала школьница из ДНР Виктория Дорохина.

Участник смены Егор Тихомиров отметил, что 10 дней в Омске пролетели незаметно. «Я благодарен каждому, кто был в моем отряде. В моем сердце вы останетесь навсегда. Отдельно хотелось бы поблагодарить Софию Александровну и Абдулу Сагындыковича. Вы самые крутые вожатые!», – сказал Егор.

Родители школьников из ДНР поблагодарили ОмГПУ за теплый прием в Омске и хорошую организацию второй Университетской смены. «Вы приняли наших детей как своих самых лучших друзей, нашли подход к каждому из них, многому научили, прожили эти дни вместе с ними, отдавая частичку себя, за что они и мы очень вам благодарны. Вы навсегда останетесь в наших сердцах», – сказала мама одного из участников смены Анжела Пушкарева.

Добавим, что следующая Университетская смена в ОмГПУ начнется уже 14 августа, а в сентябре в Омск приедут школьники из Луганской и Донецкой народных республик на четвертую смену.

Отдел информационной политики