Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ завершился международный курс повышения квалификации для преподавателей русского языка

06.12.2023

Педагоги ОмГПУ при поддержке Министерства образования Омской области провели курс повышения квалификации для учителей русского языка стран СНГ «Русский язык как иностранный: интегративные ресурсы языка, литературы и культуры в целях глобального образования».

Участниками курса стали 104 иностранных преподавателя из Армении, Казахстана, Киргизии, Молдавии, Таджикистана, Узбекистана. Многие учителя отметили практикоориентированность полученных знаний и поблагодарили организаторов. Курс повышения квалификации затрагивал не только вопросы обучения русскому языку, но и позволил познакомиться с коллегами из соседних государств, с городом Омском и возможностями обучения и поступления в ОмГПУ.

Министр образования Омской области Иван Кротт отметил, что одним из приоритетов работы областного правительства в сфере образования является популяризация русского языка, повышение квалификации учителей и преподавателей русского языка как иностранного. По этой причине предоставляются гранты на реализацию дополнительных профессиональных программ по данному направлению.

«Мы видим, что в последние годы заметно растет социальный запрос на изучение русского языка за пределами России. К примеру, в республиках ближнего зарубежья к русскому языку относятся как к средству коммуникации, которое может помочь в учебе, бизнесе и карьере. Благодарю коллег из ОмГПУ, которые, выиграв грант, смогли реализовать важный курс и тем самым поспособствовали дальнейшему укреплению дружеских отношений со странами, в которых хотят изучать наш язык и нашу богатую культуру», — поделился Иван Кротт.

Завершением курса стал I Международный форум «Педсовет». В формате круглого стола собравшиеся обсудили итоги обучения, поделились своими впечатлениями и пожеланиями.

«Курс стал для меня источником не только ценных знаний, но и вдохновения. Я получила необходимые инструменты и навыки, которые уже пригодились в моей профессиональной жизни. Курс отличался вниманием к деталям, четкой структурой материала и интересными методами обучения, что сделало процесс познания увлекательным и запоминающимся», — поделилась преподаватель Джизакского филиала Национального университета Узбекистана Сусанна Велиева.